Посол Южно-Африканской Республики в Дании, дочь экс-президента ЮАР Нельсона Манделы, которую звали Зиндзи Мандела-Хлонгване, умерла на шестидесятом году жизни, сообщает местный телеканал eNCA со ссылкой на её родственников.

Министерство иностранных дел и сотрудничества ЮАР объявило, что лишь в течение дня предоставит подробности в связи со смертью дипломата.

Зиндзи была младшей из трёх дочерей Нельсона Манделы. Она занималась политикой и правозащитной деятельностью. Зиндзи писала стихи и опубликовала несколько книг со стихами. 

Послом ЮАР в Дании её назначили в 2015 году.


Нельсон Мандела родился 18 июля 1918 года. Об этом человеке слышали практически все. Многие знают, что он был президентом ЮАР и африканским лидером. Но вряд ли кто-то углублялся в подробности его жизни. А она была длинной, насыщенной, сложной и интересной. Например, в 1950-х годах Нельсон Мандела днём был известен как юрист, а вечером и ночью – как боксер-любитель. Позже он стал одним из последних героев борьбы за свободу в Африке.

К середине 1980-х Африка практически стала свободной. Однако лишь в 1990 году Нельсон Мандела освободили из тюрмы, а режим апартеида прекратил своё существование.

В 1994 году Нельсон Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР.