В субботу президент Украины Петр Порошенко предоставил бывшему президенту Грузии Михаилу Саакашвили украинское гражданство и также подписал указ о назначении его губернатором Одесской области. Нынешний президент Грузии Георгий Маргвелашвили негативно оценил это назначение.

По законам Грузии, в случае получения гражданства другой страны гражданин автоматически теряет грузинское. Двойное гражданство иметь разрешается, но за получением второго — грузинского — необходимо обратиться к президенту.

– Негативно выражаю мое отношение к этому. Бывший президент не должен был оставлять грузинское гражданство. Этим он оскорбил свою страну и президентский институт. По моему мнению, ценности стоят выше карьеры, и эти ценности — это гражданство Грузии. Для меня непонятно его недостойное поведение, – цитирует Маргвелашвили "РИА Новости".

Министр обороны Грузии Тина Хидашели, в свою очередь, считает, что Михаилу Саакашвили ни к чему иметь гражданство этой страны.

– Очень хорошо проявилась его любовь и преданность своей родине. Если у кого-то были теоретические сомнения, то (теперь) все увидели преданность Саакашвили, которому ничего не стоит иметь грузинское гражданство, — заявила чиновник.

– С одной стороны для этого есть объективные предпосылки, при всём ироническом отношении к этой ситуации, – рассуждает политолог Юрий Светов. – Саакашвили окончил университет на Украине, он даже учился в одно время с Порошенко. Великолепно знает украинский язык, постоянно находился в контакте с Украиной со времён Оранжевой революции.

По мнению эксперта, Порошенко пытается использовать опыт Саакашвили, так как у него были реальные положительные достижения в Грузии, например борьба с организованной преступностью. Возможно, украинский президент рассчитывает, что в Одессе – городе довольно криминализированном – ему удастся добиться таких же успехов.

Ещё одно обстоятельство о котором говорят – в какой-то мере «подставка» под Яценюка, добавил Светов. Как рассказал политолог, уже начинается конфликт между президентом и премьер-министром, и Саакашвили может поработав какое-то время губернатором, может претендовать на пост премьера.

– Что меня удивляет – факт, что человек был президентом Грузии, её гражданином, старался преобразовать страну и вдруг отказывается от гражданства и принимает гражданство другой страны. Прецедентов такого рода, как мне кажется, в политике не бывало, – рассказал Metro Юрий Ильич.