В ночь с субботы на воскресенье православные христиане встретили Пасху, светлое Христово Воскресенье. В церквях и храмах прошли праздничные богослужения.

Праздник Пасхи начали отмечать с полуночи - верующие, пришедшие на службу, после крестного хода приветствовали друг друга  традиционными словами" Христос Воскрес!". После 40-дневного, самого строгого поста, для православных наступило праздничное время - оно продлится 40 дней.

Всего православными себя считают около 250 млн. жителей Земли. Для верующих россиян, которые составляют основную часть православного мира, Пасха входит в тройку самых популярных праздников в России после Дня Победы и Нового года, по данным ВЦИОМ.

В Москве, в храме Христа Спасителя, прошло главное богослужение, его совершил патриарх Кирилл. Незадолго до полуночи в храм был доставлен из Иерусалима Благодатный огонь.

Патриарх назвал Воскресение Иисуса Христа "центральным событием всей человеческой истории".

- Бог становится человеком, претерпевает страдания, умирает на кресте, сходит во ад и, наконец, воскресает, чтобы мы обрели возможность спасения и жизнь вечную. При этом Господь ни к чему не принуждает человека, но ждет наших, пусть даже небольших, усилий, на которые всегда откликается благодатной помощью. Сделаем ли мы шаг Ему навстречу - выбор каждого из нас, - считает патриарх Кирилл.

Владимир Путин в этом году для празднования выбрал главный храм - там он встретил Пасху вместе с Дмитрием Медведевым и его супругой.

В Петербурге со Светлым Воскресеньем поздравил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

- От всего сердца поздравляю вас, возлюбленные архипастыри, отцы, братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения! Радость, мир, благодатную помощь Свою в добрых делах да дарует всем нам Воскресший тридневно Спаситель мира, – цитирует Варсонофия пресс-служба митрополии.

В своем послании митрополит призвал горожан укрепить традиционные и семейные ценности, чтобы каждая семья стала "малой Церковью".