В ночь с 5 на 6 декабря в некоторых странах мира проходит карнавал, во время которого люди наряжаются в рогатого дьявола Крампуса.

По традиции, Крампус сопровождает Святого Николая и наказывает непослушных детей, пугая пугая их, в то время, как Св. Николай поощряет хороших и послушных детей. В этом году, так как праздник пришелся в ночь с четверга на пятницу, масштабные шествия проходили в субботу. Так, например, улицы английского города Уитби заполонили люди в костюмах Крампуса 7 декабря (фото в галерее).

Избиение в Випитено (Италия)

Однако в одном из итальянских городов карнавальное шествие переросло в уличные беспорядки. В Сети появилось видео, как люди в костюмах Крампуса начинают избивать похожих на улицах Випитено, причем объектами агрессии стали, в основном, африканские иммигранты.

Инцидент произошел в итальянском городе Випитено, численность которого не достигает и 10 тысяч человек. На видео запечатлен момент, как люди в масках бросились с необычайной агрессивностью на толпу, беспорядочно нанося удары руками и ногами, нападая даже вдвоем на одного человека.

По факту публикации видео в соцсетях и СМИ местная полиция проведет проверку. Авторы видео отмечают, что на запись попала уже потасовка на улицах города. Полиции предстоит проверить, было ли место провокации: согласно одной из версий, некоторые прохожие попытались сорвать маски Крампуса, после чего и началась агрессия со стороны участников костюмированного шествия.