Исследователи в США обнаружили самое маленькое белковое соединение, способное нейтрализовать вирус SARS-CoV-2. 

Ученые Питтсбургского университета в короткий срок смогли проанализировать сто миллиардов потенциальных молекул, которые могут связываться с коронавирусным S-белком, который участвует в заражении патогеном. Выяснилось, что белковое соединение в десять раз меньше полноразмерного антитела. Однако сливаясь с частью иммуноглобулина, оно образует препарат Ab8 и в этом виде уже приобретает функции полноразмерного антитела, пишет журнал Cell.

В результате экспериментов удалось выявить такую закономерность: даже самые низкие дозы Ab8 значительно снижают количество вирусных частиц у зараженных коронавирусом лабораторных животных.

Полученные антитела оказались способны блокировать взаимодействие вируса и клеточного рецептора АСЕ2 и предотвращать его проникновение в клетки-мишени.

Кроме того, очень маленький размер молекулы даёт ей дополнительные преимущества. Например, способность к диффузии в тканях, что помогает лучше нейтрализовать вирус. Также из-за размера молекул новый препарат получится вводить ингаляционным способом, подчёркивают ученые.

Присутствуют у этого препарата и другие сильные стороны. Исследователи считают, что он не связывается с клетками человека, а это позволяет минимизировать негативные побочные эффекты.

Дальнейшие исследования позволят ученым создать средства специфической терапии и профилактики COVID-19. Кроме того, полученные результаты послужат материалом для изучения особенностей защитного иммунитета при коронавирусе и помогут усовершенствовать вакцины.