25 ноября отмечался Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин. Скандал с Харви Вайнштейном привлёк особое внимание к теме. Благодаря этому армия борющихся с домогательствами значительно увеличилась

Статистика показывает, что в 2016 году 38% убийств женщин в мире было совершено их партнёрами. А каждая третья женщина (35%) призналась, что хоть раз в жизни становилась жертвой физического и сексуального насилия со стороны мужчины, с которым была в отношениях. Чтобы разобраться с ситуацией, ООН предложено создать специальное подразделение для  борьбы с притеснением женщин.

Недавно  мир шокировали истории Харви Вайнштейна, Романа Полански и других знаменитостей, о чьей сексуальной агрессии появляются всё новые и новые данные. С неподобающим обращением женщины сталкиваются каждый день, практически с детства, и одной из его форм являются сексуальные домогательства. Не зря флешмоб #MeToo, созданный после скандала с Вайнштейном актрисой Тараной Берке и поддержанный её коллегой Алиссой Милано, получил почти миллион перепостов в Twitter за 48 часов. На Facebook в рамках акции  постами поделились в лентах более 12 млн раз за 24 часа. Это показатель того, что женщины уже начали свою борьбу, пусть пока и только символическую, в Сети. Это долгая и сложная борьба.


Почему женщины молчат

•    Безразличие государства
Несмотря на существование специальных служб и групп поддержки, в некоторых странах женщинам очень сложно добиться внимания властей к своей беде.
•    Перекладывание вины
Недавно в Мехико убили двух девушек, и тут же их самих обвинили в случившемся – за то, что они пошли гулять одни.
•    "Недостойное поведение"
Это произошло с Азией Архенто, когда она рассказала в своей родной стране, Италии, о насилии со стороны Харви Вайнштейна. Тогда её обвиняли и мужчины, и женщины в "недостойном поведении". После этого актриса покинула родину и пообещала не возвращаться, пока подход к теме там не изменится.


Исходя из того что пишут в соцсетях и из результатов исследований, можно выявить некоторые штампы, засевшие в головах у многих мужчин: если ты симпатичная, то заслуживаешь, чтобы тебя преследовали; если ты страшная, то должна быть "благодарна" за то, что тебя преследуют. Этим стереотипам необходимо давать отпор. Например, в Испании большую популярность в соцсетях получил флешмоб "Остановите гордофобию (травля тучных людей. – Прим. ред.)" – в нём приняли участие  69 тысяч человек.  Или "Слатшейминг" – движение, в рамках которого женщины требуют права на свободу в сексуальных отношениях. А ещё "Слатвок" – движение за право одеваться так, как нравится.
Важно понимать, что даже такая диванная активность в соцсетях важна в деле борьбы за права женщин.

– Хорошо, что в Сети можно делиться историями без опаски, что тебя затравят, – говорит Хуан Карлос Молина, владелец одного из самых известных баров в Тихуане.

Он прославился на весь мир благодаря тому, то придумал особый "коктейль Medio Mundo", помогающий женщинам избежать неприятностей. Когда дама в баре его заказывает, официант понимает этот сигнал и спасает от навязчивого кавалера.

– Это довольно продуманный метод. Такого напитка не существует, но его название – это сигнал о помощи. Девушка может написать это слово на салфетке и передать официанту. Сегодня очень большая часть моей клиентуры – женщины, которые просто хотят прийти и расслабиться. И я забочусь об их безопасности, – объяснил Молина Metro.

Обсуждение в соцсетях поможет выработать правила поведения мужчин по отношению к женщинам.

– Мы ведём дискуссии на протяжении последних пяти лет. Просто сегодня к проблеме наконец привлекли внимание. И вот почему важно, чтобы обо всех этих историях, с участием знаменитостей или нет, становилось известно, – заключает колумнист Каталина Руиц-Наварро. – Обществу пора выучить, что можно делать, а что нет. Нельзя комментировать внешность женщины без её согласия. Нельзя выходить за рамки субординации без её согласия. И тут речь не о политкорректности, а о простом равенстве и справедливости.


4 громких обвинения

Оливер Стоун
Актриса Мелисса Гилберт обвинила режиссёра в том, что он домогался её на пробах к фильму "Дорз". Стоун отрицает все обвинения.

Джордж Буш – старший
Актриса Хезер Линд в соцсетях рассказала о том, что в 2014 году экс-президент США дотронулся до её ягодицы и отпустил пошлую шутку. После этого Буш-старший принёс извинения.

Дастин Хоффман
На съёмках "Смерть коммивояжёра" в 1985 году актёр якобы флиртовал, хватал за ягодицы и говорил о сексе с ассистентом продюсера Анной Хантер.
Актёр принёс свои извинения.

Майкл Фэллон
Журналистка Джулия Хартли на радио рассказала, что её 15 лет назад потрогал за коленку один из министров, но имени его не назвала. Журналисты The Sun выяснили, что им был министр обороны Фэллон, после чего тому пришлось уйти в отставку.


ВОПРОС-ОТВЕТ

Каталина Руиц-Наварро
колумнист, борец за права женщин

Почему до сегодняшнего дня тема не поднималась в соцсетях?
В последнее время у женщин появилось больше инструментов для того, чтобы поделиться своими историями. Также спусковыми крючками, безусловно, стали истории звёзд, которые не побоялись признаться. Во многом благодаря этому популярность набрали различные флешмобы типа #MiPrimerAcoso и #МеToo.

Многих звёзд уже начали обвинять в домогательствах. И некоторым кажется, что это своего рода "гонение"...
Это не гонение. Просто те, кто ущемлял права других и домогался, должен быть готов к тому, что рано или поздно всё всплывёт. Это справедливость.

Феминизм становится всё влиятельнее. Тем не менее немало людей, которые пытаются приуменьшить его значимость. Почему?
Каждый раз, когда мы как-то продвигаемся в области прав человека, мы сталкиваемся с сопротивлением, которое, как правило, соразмерно нашему успеху. Так что сейчас самое время ожидать серьёзной обратной реакции.


Наталья Биттен
колумнист, борец за права женщин

Актуальна ли проблема в России?
Безусловно. К сожалению, российские женщины находятся в очень сложной ситуации, поскольку нет никакого закона, на который можно было бы опереться для своей защиты.

Что делать, если вас домогаются?
В первую очередь нужно оповестить окружающих о происходящем. Кроме того, необходимо найти тех людей, которые в случае чего не побоятся подтвердить факт домогательства в суде.
При возможности я рекомендую обратиться с заявлением в профсоюз, а также твёрдо дать понять домогающемуся мужчине, что ты не хочешь продолжать общение в таком ключе.
Постарайтесь каким-то образом зафиксировать факт домогательства. Например, включить диктофон. В большинстве случаев жертве не верят и на её плечи ложится бремя доказывания. Кроме того, не стесняйтесь обратиться за помощью к юристу, чтобы получить советы о том, как действовать именно в вашей ситуации.