По официальным источникам, в последние недели Белгородская область часто подвергается обстрелам со стороны Украины.

Как сообщает ТАСС, ссылаясь на губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, только за последние несколько недель в сёлах несколько раз обезвреживали мины, почти каждый день происходят обстрелы жилых домов и хозяйственных построек.

Metro узнало, как живут люди в одном из приграничных сёл.

Место силы стало зоной повышенной опасности

По официальным данным, в селе Козинка проживает около полутора тысяч человек. Но это по прописке. По факту – раза в три меньше.

Козинка всегда считалась селом процветающим. Летом сюда часто приезжали отдыхающие и туристы. Останавливались у местных жителей и на базе отдыха.

В пределах села было своё "место силы" – Лысая гора. Считалось, что если подняться на высокий курган и загадать желание, оно обязательно исполнится. Местные выпускники встречали на этой горе свой первый взрослый рассвет. На склонах жители собирали лечебные травы и просто цветы. С Лысой горы как на ладони просматриваются все ближайшие к Козинке украинские сёла.

Сейчас к горе не подходят даже близко

– Можно стать отличной мишенью, – рассказывает местный житель Анатолий. – Так что в этом году придётся обойтись без трав. В лес мы тоже не ходим – потому что там могут быть мины.

По словам местных жителей, спокойная жизнь в Козинке закончилась с началом спецоперации.

– Постреливать в нашу сторону стали практически сразу, – продолжает Анатолий. – Через какое-то время закрыли школу, детей из села вывезли. А мы вспомнили, что в наших домах есть подвалы. Занесли туда воду, запас непортящихся продуктов, оборудовали спальные места. В марте-апреле мы половину ночей провели под землей. А если спали в домах, то часто ложились, не раздеваясь. Сейчас уже тепло. Но одежду всегда складываем рядом, чтобы можно было одеться в считаные минуты.

Украинские родственники

В селе Козинка никто не говорит на чисто русском языке. В ходу здесь суржик – смесь русского и украинского. На этом же языке говорят их соседи – жители ближайших украинских сёл.

– Раньше я "за границу" ездил на велосипеде, – говорит Анатолий. – У меня в соседнем селе тётка живёт, ей уже 80 лет. После начала спецоперации мы не виделись. Сейчас у них нет света, не работает магазин. Знаю, что иногда продукты привозит священник. Звал тётку к себе, но она ехать отказалась, не хочет оставлять свой дом без присмотра. Говорит, что вода есть, запас картошки имеется. У нас, несмотря на обстрелы, пока жизнь идёт своим чередом: магазин работает, связь есть. Только на улице стараемся поменьше бывать. Я как-то вышел покурить, так надо мной что-то пролетело. Мины это были или ракеты – не знаю, не разбираюсь. В общем, каждый раз выходишь во двор, и не знаешь – может, в последний раз.

Анатолий рассказывает, что перед новым 2022 годом как раз сделал ремонт в доме: поменял мебель, поставил стеклопакеты.

– А весной один новенький пакет треснул. Вот ругаю теперь себя: зачем тратился?

Местные жители рассказывают, как периодически к ним на огороды залетают мины. К счастью, ещё ни одна не взорвалась.

– Прибывают группы сапёров, проводят разминирование, – рассказывает другая жительница села, Елена. – Конечно, нам страшно. Но куда деваться? Ехать некуда. Здесь у нас свои дома, хозяйство, работа.

Родственники на украинской стороне есть практически у каждого жителя села Козинка.

– После начала спецоперации моя родная тётка, которая живёт в трёх километрах от нас, перебежала на российскую сторону, – рассказывает жительница села Елена. – Еще две тётки живут в украинских городах. С ними мы, к сожалению, находимся по разные стороны баррикад, после 24 февраля даже разговаривать перестали.

Праздники в режиме онлайн

На этой неделе жители Козинки провели субботник: убрали мусор, побелили деревья. Сейчас в местном Доме культуры готовятся к празднованию Дня Победы.

Уже 20 лет село славится хором ветеранов труда "От всей души" и народным фольклорным коллективом "Козинские напевы".

– С ветеранами сейчас не репетируем, они стараются поменьше выходить на улицу, – рассказали в Доме культуры. – Днём наши бабушки, как правило, дома, а вечером их увозят родственники в райцентр. Потому что если случится налёт, они могут не успеть выбежать на улицу или спуститься в подвал.

В основном вся жизнь Дома культуры проходит в режиме онлайн. Здесь готовят познавательные встречи, записывают песни. 9 Мая будут транслировать праздничный концерт.

– В репертуаре коллектива "Козинские напевы" в основном песни на украинском языке и суржике, – говорят сотрудники ДК. – Мы всегда их пели. И если нашим соседям сейчас запрещают использовать в речи русский язык, мы от суржика, на котором разговаривали всю жизнь, отказываться не собираемся. Так что не смотря ни на что, мы поём и ждём, когда в наше дружное село придёт мир. И мы перестанем бояться выходить на родные улицы, вернутся дети, туристы, снова сможем гулять по лесу и подниматься на наш курган.

(Имена героев материала изменены по их просьбе)