Пилотом самолета авиакомпании SouthWestAir, у которого в полете на скорости 800 км/ч разбился иллюминатор, была женщина. Ее зовут Тамми Джо Шульц. По сути, она спасла лайнер и пассажиров, среагировав на аварийную ситуацию на борту единственно правильным образом - начав экстренное снижение и совершив экстренную посадку в Филадельфии. За пять минут самолёт спустился с высоты в 9 тысяч км до четырёх.

Metro уже сообщало, что ЧП и разгерметизация на борту самолета Boeing 737 произошли через 30 минут после вылета из аэропорта Нью-Йорка. Лайнер летел в Даллас. На высоте произошли неполадки с одним из двигателей, он взорвался, осколки попали в один из иллюминаторов и он разбился вдребезги. В салоне началась паника, пассажирам выбросило кислородные маски. В образовавшуюся в борту дыру стало засасывать женщину, которая сидела рядом с иллюминатором.

Пилотом лайнера была легендарная женщина. Тамми Джо Шульц была одной из первых женщин - пилотов-летчиков-истребителей в армии США, пишут СМИ. Она служила 10 лет, правда, позже ушла в ВМФ, достигла звания лейтенанта. Муж Тамми - Дин - тоже пилот и тоже летает на лайнерах SouthWestAir.  У Тамми и Дина двое детей - сын-подросток и дочь.

Руководство авиакомпании уже отметили профессионализм своего летчика и похвалило ее за "нервы из стали".

Пассажиры самолета тоже восхищены реакцией пилота. Они рассказали, что Тамми Джо Шульц вышла из кабины летчиков и прошла по салону, успокаивая пассажиров, когда самолет оказался в безопасности.
"У нее нервы из стали. Эта дама, я аплодирую ей! Я отправлю ей рождественскую открытку с подарочным сертификатом за то, что она спасла нас", - так говорят те, кто был на борту.

Добавим, в самолете погибла женщина по имени Дженнифер Риордан. Ее тело и руки оказались за бортом, она получила страшные порезы и потеряла много крови. Пассажиры смогли затащить ее в салон, когда женщину стало вытягивать в разбившийся иллюминатор, но спасти ее не удалось. Дженнифер возвращалась в Даллас из командировки в Нью-Йорк - к мужу и двоим детям.

Дженнифер работала в банковской компании Wells Fargo. Менее чем за 24 часа до трагедии она опубликовала в "Твиттере" фотографию с видом из своего номера, написав "Отличная командировка!".

Фото Дженнифер Риордан.

Фото Дженнифер Риордан.

https://www.facebook.com/jennifer.riordan.589, Другой

Фото: