Президент Украины Владимир Зеленский и его супруга Елена стали гостями интронизации японского императора Нарухито.

На событии в Токио побывали более 2000 человек из 180 стран.

- Для меня большая честь принять участие в интронизации Императора Нарухито. Проведение древнего обряда в современной Японии является примером того, как в одном государстве могут сосуществовать и глубокое уважение к традициям, и внедрение новейших высоких технологий для улучшения жизни каждого человека, - подписал опубликованное в своем Instagram фото Владимир Зеленский.

На снимке он запечатлен вместе с женой. Для визита в Японию Елена Зеленская выбрала платье-макси канареечного цвета. Его и фрак для лидера государства создал украинский дизайнер Иван Фролов, сообщает Strana.ua.

Стилист и художник Елена Тихая рассказала, что пара выдержала установленный дресс-код. Тем не менее, первая леди Украины могла позволить себе чуть больше.

- Асимметричный крой и аскетизм выреза соответствуют дресс-коду даже слишком, Елена могла бы позволить себе тональные акценты, более выразительный декор и фактуру, но предпочла скромный образ. Платье слишком глухо в нижней части, от этого впечатление тяжести. Чувствуется что на этом масштабном событии, наш президент с женой не хотели слишком выделяться среди гостей, - сказала стилист.

Однако нашлись и те, кто в выражениях не сдерживался. Пользователи Сети разделились на два фронта: одни одобрили образ Елены Зеленской, другие же резко его раскритиковали. Среди критиков – стилист Анвар Очилов.

- Такой стиль платья не идет женщинам с короткими плечами и шеей. Кромки под грудью выглядят ужасно. Перчатки совершенно не подходят. Туфли-лодочки тоже не к месту: с ними надо было надеть платье чуть-чуть покороче или же совсем скрыть обувь под платьем. Волосы у нее собраны отвратительно: надо было либо легкую волну сделать, либо какую-нибудь красивую гульку набок, - приводит слова стилиста ТВЦ.

В то же время, многие отмечают, что Елена Зеленская выглядела замечательно.