Недавно во Франции произошла одна из самых масштабных забастовок в истории. Причиной стали реформы пенсионной системы, предложенные президентом Эммануилом Макроном. Однако это не единственная страна, которая проводит реформы пенсионных систем с целью предотвратить их крах.

"Надвигается пенсионный кризис, – объяснил Metro Хиеу Фан, доцент финансовой кафедры в школе бизнеса Мэннинга в Массачусетском университете Лоуэлл, США. – Увеличение продолжительности жизни требует более высоких пенсионных выплат. Тем не менее, увеличение государственного долга и растущий дефицит бюджета негативно отражаются на выплате пенсионных пособий".

По мнению экспертов, увеличение суммы взносов и повышение пенсионного возраста могут быть одними из мер по повышению жизнеспособности пенсионной системы. Например, "Индекс золотого века", разработанный PWC, гласит, что "более половины детей, родившихся в развитых странах в наши дни, доживут до 100 лет". Последствия будут серьёзными, потому что людям "нужно будет работать и экономить до 80 лет".

Согласно Мельбурнскому глобальному пенсионному индексу Mercer, который оценивает пенсионные системы 38 стран мира на основе адекватности, устойчивости и целостности, лучшую пенсионную систему имеют Нидерланды, тогда как Таиланд имеет худшую, по состоянию на 2019 год.

"В пенсионной системе Нидерландов предусмотрена фиксированная государственная пенсия и почти обязательные пенсионные планы с фиксированными выплатами по профессии", – сообщил профессор Фан. – Возьмите пенсию в свои руки! Начните копить на пенсию как можно раньше, даже небольшие регулярные сбережения окупятся в долгосрочной перспективе”.


>50% детей, родившихся в развитых странах, доживут до 100 лет, но им нужно будет работать и экономить до 80 лет.


“Для увеличения продолжительности жизни требуются более высокие пенсионные выплаты”. Хиеу Фан, доцент финансовой кафедры в школе бизнеса Мэннинга в Университете штата Массачусетс Лоуэлл, США

Аня Залевская,
профессор финансов в Университете Бата, Великобритания:

Пенсионный кризис уже наступил?
– Мы находимся в кризисной ситуации, и это не кризис одной страны. Это глобальное явление, как и изменение климата. Разные страны переживают этот кризис по-разному, и его интенсивность будет проявляться в разное время. У него есть две стороны. С одной, люди должны быть более активными в своём пенсионном планировании. Это означает, что им нужно больше экономить и принимать более осознанные решения о том, как инвестировать эти сбережения. А с другой, у нас есть целая институциональная и нормативная база. Её необходимо улучшить, чтобы люди доверяли пенсионной индустрии свои пожизненные сбережения.

Какие страны в настоящее время имеют лучшие и худшие пенсионные системы?
– Хотелось бы, чтобы был простой ответ на этот вопрос. Нужно ли нам смотреть на самый широкий охват населения, самые щедрые выгоды или самые устойчивые перспективы на будущее? В зависимости от системы начисления “баллов”, рейтинг стран и их пенсионных систем будет меняться. Страны с сильными системами регулирования имеют тенденцию получать высокие оценки, например, Австралия, Дания, Нидерланды.

Какое будущее ждёт пенсионную систему, и какие модели станут тенденцией в ближайшие десятилетия?
– Тенденция к переносу ответственности за пенсионное обеспечение с правительства и работодателя на отдельных лиц, кажется, доминирует в мировой практике. Это является результатом правительственной политики и отношения работодателей, которые предпочитают придерживаться принципа невмешательства в отношении пенсионного обеспечения своих работников. Пенсионные программы с установленными взносами стали основной формой пенсионного обеспечения во многих странах. Это означает, с одной стороны, дальнейший рост количества инвесторов, но с другой стороны – увеличение числа финансово менее грамотных людей, которым приходится принимать важные финансовые решения. Это нездоровая комбинация, если процесс не сопровождается соответствующим регулированием.

Какие рекомендации вы бы дали тем, кто выйдет на пенсию в ближайшие 20 или 30 лет?
– Изучите основные финансовые правила. Ваше будущее в ваших руках, в буквальном смысле. Вы должны начать экономить, это точно. Но откладывать деньги недостаточно. Вы должны начать правильно инвестировать свои сбережения. Нет простого рецепта того, как успешно инвестировать. Однако, даже если вы вкладываете средства в проекты, которые совсем не понимаете, вы всё-равно можете что-то получить с этого.


Рафал Чомик,
старший научный сотрудник Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее
"Пенсионным системам нужен баланс"
В последние несколько десятилетий большинство развитых стран совершенствуют свои системы, уделяя особое внимание их устойчивости. Например, правительства поощряют повышение самообеспеченности или снижение уровня пособий, или ограничивают доступ к пенсиям путем повышения пенсионного возраста. Некоторые страны с развивающейся экономикой расширили пенсионное обеспечение, хотя многие по-прежнему имеют низкий уровень охвата населения или низкий уровень пособий. Таким образом, эволюция пенсионных систем будет по-прежнему вовлекать политиков, которые ищут баланс между увеличением пенсий, но при этом внимательно следят за воздействием на бюджет по мере ускорения старения населения.
Пенсионные системы выполняют две функции. Во-первых, они предлагают страховку, которая предотвращает попадание людей в нищету - это, конечно, наиболее важно для людей с низким уровнем дохода. И, во-вторых, пенсионные системы также обеспечивают функцию замещения дохода, так что уровень жизни людей после выхода на пенсию не будет значительно ниже – это более важно для людей со средним и высоким доходом. Страны, которые выполняют эти функции без чрезмерных финансовых затрат, могут считаться эффективными. Все пенсионные системы будут сталкиваться со старением населения, в результате чего доля тех, кто зависит от пенсий, увеличивается быстрее, чем доля тех, кто вносит вклад в пенсии. Но некоторые пенсионные системы более готовы к старению населения, чем другие. Некоторым странам придётся пройти через серьёзные корректировки, чтобы сбалансировать бюджет, но я бы не охарактеризовал пенсионную систему как “кризисную”. Это задача, которую необходимо решать. Даже в тех странах, где пенсионная система находится “на высоте”.

Тысячи французских работников государственного сектора вышли на улицы во время забастовок во Франции. Президент Эммануэль Макрон столкнулся с самым большим испытанием со времен движения "Жёлтых жилетов", когда железнодорожники, транспортники, учителя, студенты, работники больниц, пожарные, уборщики мусора, водители грузовиков и работники авиакомпаний присоединились к забастовке в знак протеста против изменений пенсионной реформы во Франции.

Забастовка во Франции.

Забастовка во Франции.

Getty

Фото: