Во время проповеди в четверг, 19 ноября 2015 года, папа Римский Франциск среди прочего заявил, что грядущее Рождество будет фарсом и «бессмысленной суетой», так как весь мир находится в состоянии войны, пишет газета The Independent.

– Близится Рождество. И будут огоньки, празднования, яркие деревья, вертепы — все это в то время, когда мир ведет войну, – сказал папа. – Все это бессмысленная суета. Мир не понял, как жить в согласии. Весь мир находится в состоянии войны.

Он добавил также, что те, кто устраивает войны, и те, кто получает прибыль от продажи оружия, «прокляты богом». По словам Франциска, всё, что оставят по себе нынешние вооружённые конфликты – «руины, тысячи необразованных детей, множество невинных жертв и деньги в карманах у торговцев оружием».

В интервью  BBC 22 ноября 2015 года архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби заявил, что  что теракты в Париже пошатнули его веру в бога. По словам главы Церкви Англии, его первой реакцией на серию нападений во французской столице были «шок и ужас», сменившиеся глубокой печалью.

"Субботним утром я гулял, молился и вопрошал "Господи, почему это происходит? Где ты во всем этом?" – сказал архиепископ, упомянув также, что случившееся "пробило брешь в его вере".

Напомним, в ночь на 14 ноября в Париже и пригороде была совершена серия терактов. У футбольного стадиона «Стад де Франс» прогремели три взрыва, боевики устроили стрельбу в нескольких кафе и ресторанах, смертник подорвал себя на бульваре Вольтер, в концертном зале «Батаклан» захватили заложников. Жертвами нападений в общей сложности стали 130 человек, более 350 пострадали.