В Словении подожгли статую Мелании Трамп. Эта необычная деревянная скульптура была установлена в прошлом году недалеко от родного города первой леди США.

Статую Мелании Трамп обезобразили в ночь на 4 июля, когда в Штатах отмечали День независмости. Первым о произошедшем узнал художник, который заказал скульптуру Мелании Трамп. Он живет в Берлине. Брэд Дауни сообщил журналистам, что ему показали обезображенный памятник.

"Я хочу знать, почему они это сделали", - сказал Дауни. Он уже подал заявление в полицию и очень хочет пообщаться с преступниками.

Деревянная статуя Мелании Трамп в Словении выглядит весьма необычно. Лицо высечено грубо и неузнаваемо, но скульптура окрашена в бледно-голубой цвет - в таком наряде Мелания была на инаугурации президента Трампа. Скульптура была вырезана бензопилой местным народным художником Алесем Цупьевцем из ствола живой липы.

В последние недели в США вандалы разрушают памятники по всей стране. Америка переживает массовые протесты из-за расовой несправедливости. Президент Дональд Трамп пообещал занять жесткую позицию в отношении любого, кто разрушает уничтожает исторические памятники.