Эдди Ван Хален умер в возрасте 65 лет. У него диагностировали рак горла. Он был героем целого поколения

"Я не могу поверить, что я это пишу, но мой отец - Эдвард Людвиг Ван Хален проиграл в борьбе с раком и умер этим утром", - сообщил в Twitter сын Эдди Вольфганг, - "Он был лучшим отцом, о котором можно только мечтать. Мое сердце разбито".

Ван Хален много курил. Он долго лечился от рака горла, пережил операцию по удалению части языка. Гитарист-виртуоз говорил, что получил рак из-за привычки держать во рту металлический медиатор для гитары во время выступления.

Ван Хален - основатель одноимённой хард-рок-группы Van Halen. Входит в список "100 величайших гитаристов всех времён по версии журнала Rolling Stone".

Музыкант считается одним из первых популяризаторов тэппинга - техники исполнения на электрогитаре с помощью ударов рукой по струнам.

Ван Хален родился в Нидерландах, но вырос в Пасадене, штат Калифорния, где в 1974 году вместе со своим братом основал группу Van Halen.

Эдди Ван Хален всегда говорил, что в его творчестве все начинается с музыки.
"Мои гитарные соло добавляют в песню еще один мелодичный элемент. У нас все начинается с музыки. Некоторые люди начинают с текстов, как Элтон Джон. Он берет тексты Берни Топина и пишет к ним музыку, чего я никогда не делал. Тексты не подсказывают мне музыку", - говорил Ван Хален в интервью журналу Rolling Stone.

В песнях Van Halen соло так же важны, как и вокальная мелодия. Давайте послушаем одни из самых ярких.