Знаменитая телеведущая Опра Уинфри 29 января отмечает 65-летие.

Известную звезду экрана и любимицу Америки представлять сейчас не надо - ее интервью, телепередачи, общественную и благотворительнуб деятельность обсуждают во всем мире. Опра Уинфри - самая богатая женщина в шоу-бизнесе (ее состояние - 2,8 млрд долларов), она много лет входит в списки самых влиятельных людей на планете.

Опра Уинфри - биография

История знаменитой телеведущей - непростая. Детство ее было тяжелым и даже трагичным. Выросла она в гетто в городе Милуоки, была жертвой изнасилования, родила мертвого ребенка в 14 лет, но при этом всегда проявляла жизнелюбие, была общительным ребенком, любопытным и активным, и старалась получить образование.

Журналистскую карьеру Опра начала в 17 лет, учась в университете Нэшвилла. Она была первой темнокожей женщиной-репортёром телевидения в этом городе, позже стала телеведущей на утреннем шоу. В 1986 году Опра создала собственную программу – "Шоу Опры Уинфри", которое просуществовало до 2011 года.

Опра Уинфри. 1978 год.

Опра Уинфри. 1978 год.

Getty

Фото:

Опра Уинфри так и не стала матерью. Она в браке больше 20-ти лет. Ее партнер - американский бизнесмен Стэдман Грэхэм.

Опра Уинфри вошла в историю Америки не только как первая темнокожая женщина-миллиардер, которая "сделала сама себя", но и как общественный деятель. Ее жизнеутверждающие цитаты разошлись по миру, а ее история стала мотивирующей для многих.

Цитаты Опры Уинфри:
"Совершенно неважно, кто ты, откуда пришел и как выглядишь. Наибольший успех уже заложен в тебе".

"Будьте благодарны за то, что вы имеете, и в результате получите больше. Если концентрировать свое внимание на том, чего нет, вам никогда не будет достаточно".
"Вы получите от жизни то, о чем решитесь у него попросить. Поэтому не бойтесь повышать планку".