Японец Юдзуру Ханю занял первое место в мужском одиночном катании на этапе серии Гран-при по фигурному катанию, который проходит в Хельсинки.

Сообщается, что олимпийский чемпион смог установить сразу три олимпийских рекорда. Так, в субботу Ханю установил мировой рекорд в короткой программе (106,96). Затем за произвольную программу 23-летний японец получил 190,43 балла, установив новый мировой рекорд. Также он побил рекорд по суммарной оценке за два проката - 297,12 балла.

Таким образом, Ханю сумел обогнать 19-летнего американца Натана Чена, который установил рекорд на первом этапе Гран-при в сезоне в США (189,99 - за произвольную программу, 280,57 - по сумме программ).

СПРАВКА: Как сообщает "ТАСС", перед стартом сезона Международный союз конькобежцев утвердил значительные изменения в судейской системе фигурного катания, обнулив все установленные ранее мировые рекорды, предыдущие достижения были признаны историческими, они не будут учитываться на регулярной основе. Таким образом, теперь Ханю принадлежат все три мировых рекорда в мужском одиночном катании. Также он является обладателем всех трех исторических рекордов.

Вторым на этапе в Хельсинки стал чех Михал Бржезина (257,98). Южнокорейский фигурист Чха Чжун Хван занял третье место (243,19). Российский спортсмен, серебряный призер Олимпийских игр Михаил Коляда занял четвертое место (238,79), россиянин Андрей Лазукин стал шестым (218,22).

Соревновательная программа на этапе Гран-при в Финляндии завершена. Сегодня фигуристы представляют показательные номера. Следующий этап Гран-при пройдет в японской Хиросиме с 9 по 11 ноября.

Что касается женской части соревнований, то здесь уверенную победу одержала российская фигуристка Алина Загитова.

За время выступлений Загитова ошибалась дважды – в короткой программе и в произвольной. В обоих случаях она не смогла до конца выполнить тройной лутц плюс тройной риттбергер. В первый день Алина исполнила один оборот вместо трех. Это отразилось в виде 10 потерянных баллов. В произвольной программе судьи увидели недокруты в обоих прыжках, но в итоге это не сильно отразилось на оценке.

Тем не менее, Загитова опередила занявшую второе место Станиславу Константинову на 18 баллов.