Ряд слов, наиболее полно описывающих 2020 год, был предложены взамен одного - слова года. Так решили лексикографы Оксфордского словаря.

"Быстро стало очевидно, что 2020 год - это не год, который можно аккуратно вписать в одно-единственное "слово года", поэтому мы решили более подробно рассказать о феноменальных языковых изменениях в годовом отчете "Слова беспрецедентного года"", - говорится на сайте словаря.

Исследователи разместили слова в календаре уходящего года, отметив наиболее упоминаемые в зависимости от того или иного события.

"Мы подробно исследовали темы, которые были в центре внимания в этом году, в том числе лексику, связанную с Covid-19, политическую и экономическую нестабильность, социальную активность, окружающую среда, а также быстрое внедрение новых технологий и методов поведения", - говорится исследователями.

В январе, когда в Австралии бушевали пожары, часто фигурировало слово bushfire – "разрушительный лесной пожар". Также стало важным слово "импичмент", когда в Сенате Конгресса США начали рассматривать обвинения в отношении американского лидера Дональда Трампа.

Начиная с марта активно стали употреблять слова, связанные с пандемией коронавируса. Среди таких слов – "коронавирус", COVID-19, "локдаун", "социальное дистанцирование" и "возобновление", "пандемия", "маски". Из-за перехода большинства людей на удаленную работу в обиход вошло название платформы Zoom для проведения онлайн-видеоконференций.

Летом часто звучало выражение Black lives matter и BLM на фоне многочисленных протестов в США из-за убитого полицейским афроамериканца.

Также лексикографы отметили часто употребляемое прилагательное "белорусский" в связи с выборами в Белоруссии, на который одержал победу Александр Лукашенко.

В 2019 году Оксфордский словарь назвал "словом года" словосочетание "климатическое ЧП" (climate emergency).