Дизайнер одежды Кейт Спейд найдена мертвой в своей элитной квартире в Нью-Йорке.

55-летняя Кейт оставила предсмертную записку, которую издание The Sun описывает как "душераздирающую". В ней Спейд обращается к своей дочери-подростку.

Кейт Спейд по происхождению ирландка, но родом она из Канзас-Сити, штат Миссури. Женщине удалось создать модную империю благодаря уникальному дизайну сумочек, обуви. Позже ее логотип появился и на парфюмерной продукции, украшениях.

Дизайнер страдала маниакальной депрессией, но отказывалась лечиться, чтобы не навредить имиджу собственного бренда. В предсмертной записке Кейт написала дочери, которая родилась в 2005 году, чтобы та не винила себя в случившемся.

Сестра Спейд, Рета Саффо, рассказала журналистам, что проблемы с психическим здоровьем у 55-летней Кейт обострились последние 3-4 года. Поэтому самовольный уход из жизни не стал для сестры модельера сюрпризом. Женщина также призналась, что родные пытались помочь Спейд, растившей дочку без отца. Но та беспокоилась, что "образ счастливой популярной семьи" может рухнуть.

По словам Реты, смерть актера Робина Уильямса в 2014 году оказала сильное влияние на Кейт. Саффо предполагает, что уже тогда у ее сестры появились мысли об уходе из жизни. Однажды дизайнер попросила Рету прийти на собственные похороны, зная, что она не любит на них ходить.

Издание пишет, что когда домработница нашла тело Кейт Спейд, ее муж, Энди, находился в это время в другой комнате. В записке, оставленной дизайнером также говорилось: "Беа, я всегда любила тебя. Это не твоя вина. Спроси папу!".

- Трагическая смерть Кейт Спейд - это болезненное напоминание о том, что мы никогда не знаем чужой боли или бремени, которые несут люди, - высказалась Иванка Трамп о смерти Кейт Спейд.

В интервью 2002 года "Гламурные женщины года" Спейд рассказала журналу, как она хотела, чтобы ее помнили.

- Я надеюсь, что люди запомнят меня не только как хорошую бизнесвуман, но и как потрясающего друга, - сказала она. - И чертовски веселого.

Спейд встретила своего мужа, когда они работали в магазине мужской одежды в Фениксе, штат Аризона, в университете.

Вместе они запустили сумки по маркой Кейт Спейд в 1993 году. Позже список пополнили одежда, ювелирные изделия, постельные принадлежности, новинки и ароматы.

Бренд Кейт Спейд выбирали многие звезды, в том числе герцогиня Кембриджская, Энн Хэтэуэй и Тейлор Свифт.