Какие авиакомпании самые безопасные в 2021 году? Рейтинг опубликовал сайт Airlinesratings.com - один из самых авторитетных в отрасли

Самой безопасной авиакомпанией в мире вновь названа австралийская Qantas. 
Российских перевозчиков в ТОП-20 не оказалось. В списке вновь те авиакомпании, что уже в нем оказывались не один раз.

Топ-20 самых безопасных авиакомпаний мира:

1. Qantas
2. Qatar Airways
3. Air New Zealand
4. Singapore Airlines
5. Emirates
6. EVA Air
7. Etihad Airways
8. Alaska Airlines
9. Cathay Pacific
10. British Airways
11. Virgin Australia/Virgin Atlantic
12. Hawaiian Airlines
13. Southwest Airlines
14. Delta Air Lines
15. American Airlines
16. SAS
17. Finnair
18. Lufthansa
19. KLM
20. United Airlines

В основе оценок авиаэкспертов - широкий комплекс факторов, в том числе, сведения об авиакатастрофах и серьезных инцидентах авиакомпании, аудиты руководящих и отраслевых органов авиации, улучшения в области безопасности полетов и средний возраст самолетов.

На текущую дату из этого списка на регулярной основе в Россию летает только Emirates: у дубайской авиакомпании пятое место в мировом рейтинге. До пандемии авиаперелеты в Россию выполняли 8 международных перевозчиков из ТОП-20, сообщает АТОР.


В топ-10 безопасных лоукостеров в 2021 году также не попали российские авиакомпании. В рейтинге второй год первенствует AirArabia, первая и самая крупная бюджетная авиакомпания на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Из перевозчиков, которые летали в Россию до пандемии, россиянам также знаком венгерский WizzAir.

Air Arabia (ОАЭ)
Allegiant (США)
easyJet (Великобритания)
Frontier (США)
Jetstar Group (Австралия)
JetBlue (США)
Ryanair (Ирландия)
VietJet (Вьетнам)
WestJet (Канада)
WizzAir (Венгрия)


В конце 2020 года эксперты проекта Safe Travel Barometer опубликовали мировой рейтинг самых безопасных авиакомпаний во время пандемии COVID-19. Там в лидерах оказалась авиакомпания Emirates. А из российских перевозчиков звание одной из самых эпидемиологически безопасных получила авиакомпания "Россия".