Хроника событий

Власти Украины утром 24 января сообщили об обстреле Мариуполя. Мариуполь - город в Донецкой области на юго-востоке страны, расположен на берегу Азовского моря. Обстрелу подверглись восточные окраины города, были разрушены объекты инфраструктуры. Днём число пострадавших постоянно увеличивалось, к вечеру в украинских СМИ были обнародованы первые данные: погибли порядка трёх десятков человек, более 90 человек были ранены. Люди лишились крова, новые масштабные обстрелы пока не проводились. 

Из чего стреляли?

На месте событий 24 января побывала мониторинговая комиссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). На своём официальном сайте она опубликовала доклад, согласно которому обстрел Мариуполя вёлся снарядами комплексов "Град" и "Уран". Всего миссия ОБСЕ зафиксировала 19 ракетных ударов.  

Кто стрелял?

Украинские силовики обвинили в обстреле Мариуполя ополченцев. В свою очередь в штабе ополчения Донецкой народной республики (ДНР) опровергли эту информацию, отметив, что у сил ополчения в районе Мариуполя нет артиллерийских систем, которые смогли бы обстрелять пострадавший район. Представители самопровозглашённой ДНР заявили об "очередных провокациях со стороны украинских властей". Мотивы обстрела остаются неизвестны. 

Что делают жители Мариуполя?

В украинских СМИ появились слова премьера Арсения Яценюка: он заявил, что происходит эвакуация беженцев с восточных районов Мариуполя. Беженцев размещают в детских садах и школах, жители покидают свои дома и, на всякий случай, берут с собой всё самое необходимое. Также они переезжают к своим друзьям: подальше от боевых действий. Точное число беженцев не сообщается.  

По информации из открытых источников, населения Мариуполя составляет менее 500 тысяч человек.