Пост премьера-министра Великобритании заняла 47-летняя Лиз Трасс, сообщает РИА Новости. В шестом туре голосования она получила поддержку 81 326 членов Консервативной партии против 60 399 человек, которые проголосовали за ее соперника, бывшего главу Минфина Риши Сунака.

Лиз Трасс - мать двух дочерей за свою карьеру успела перебрать ряд должностей в британском правительстве. В том числе занимала пост министра окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании.

По мнению экспертов, ее предшественник Борис Джонсон, оставил ей в наследство катастрофическое состояние дел в экономике и падающий уровень жизни британцев. Сейчас успешность страны во многом зависит от личных качеств Лиз.

В честь нового назначения газета "Таймс" собрала свидетельства о Трасс ее знакомых. По их словам, несмотря на то, что она выросла в либеральной семье, где проповедовались левые убеждения, ее кумиром всегда была Маргарет Тэтчер. В детстве она часто ходила с родителями на митинги пацифистов и выступала за ядерное разоружение. Зато теперь считает себя носителем консервативных ценностей и готова отдать приказ о применении ядерного оружия. Знакомые утверждают, что отец политика, являющийся почетным профессором университета, так разочарован изменением политических взглядов дочери, что просит даже не упоминать при нем ее имя.