Нобелевскую премию мира получила Всемирная продовольственная программа ООН. Премия вручена за борьбу с голодом

Всемирная продовольственная программа ООН является крупнейшей в мире гуманитарной организацией, спасающей жизни в чрезвычайных ситуациях, обеспечивающей процветание и поддерживающей устойчивое будущее для людей, восстанавливающихся после конфликтов, стихийных бедствий и последствий изменения климата.

ВПП основана в 1963 году как орган по продовольственной помощи в системе ООН. Ей поручено оказывать помощь неимущим в развивающихся странах, борясь с голодом и нищетой. Она использует продовольственную помощь в целях содействия экономическому и социальному развитию.

Нобелевская премия мира – награда, ежегодно присуждаемая Нобелевским комитетом в Осло физическим лицам и организациям, внёсшим, по мнению комитета, выдающийся вклад в области укрепления мира. Вручается с 1901 года.

На премию мира в 2020 году выдвинули известных мировых лидеров и политиков, в частности президента США Дональда Трампа, президента РФ Владимира Путина и лидера российской оппозиции Алексея Навального.

Лауреатом Нобелевской премии мира в 2019 году стал премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед Али. Ему присудили премию за урегулирование конфликта с соседней Эритреей, длившегося несколько десятков лет