Том Круз выполнил смертельный трюк - он прыгнул с парашютом с самолета на опасной высоте. 
Видео прыжка Тома Круза с 9 тысяч метров уже есть в Сети. Трюк актер выполнил для съемок фильма "Миссия невыполнима: Последствия" (Mission Impossible Fallout), который выходит в прокат в конце июля.

Издание Independent отмечает, что Том Круз - первый актер в мире, который совершил смертельный трюк. Актеру 55 лет и видео, как он выполняет прыжок из самолета, вызвало бурю обсуждения в Сети.

Обычно прыжок с парашютом происходит на типичной высоте около 4000 метров и дает парашютисту около 60 секунд свободного падения до развертывания парашюта. Однако прыжок HALO, который и совершил Том Круз, выполняется с 9 тысяч метров. Температура воздуха на этой высоте 2 градуса, и парашютист надевает кислородную маску. Это очень опасный трюк.

Круз тренировался в течение нескольких недель с командой операторов, чтобы выполнить прыжок HALO для нового фильма. Сначала тренировки проходили в аэротрубе, а затем Круз сделал несколько прыжков с парашютом.

Сами же съемки, проходившие в Объединенных Арабских Эмиратах, были осложнены еще тем, что у операторов, прыгавших вместе с Крузом, для удачных кадров была только одна попытка в день - окошко в три минуты перед закатом.

Сцена с затяжным прыжком, на съемки которой ушло столько времени и средств, в фильме продлится всего около 12 секунд.