Космический аппарат InSight совершил посадку на Марсе и отправил домой свою первую фотографию. Фото с Марса опубликовано в Instagram НАСА.

Камера аппарата, установленная на посадочном модуле, отправила это изображение Марса вскоре после того, как зонд коснулся поверхности планеты днем 27 ноября (по североамериканскому восточному времени).

В НАСА отметили, что первое фото с Марса имеет некоторые особенности - при посадке прозрачная крышка объектива камеры была закрыта, чтобы защитить аппарат от поднявшейся пыли. На фото можно разглядеть частицы пыли и марсианский горизонт.

Сейчас аппарат находится около экватора Марса на западной стороне нагорья Elysium Planitia. Все системы работают штатно. Вице-президент США Майк Пенс в твиттере поздравил с успешной посадкой зонда. "Это невероятное достижение!", - написал он в Twitter.

Позже в Сети появилось и второе фото, сделанное аппаратом InSight. На нем - пейзаж Марса, каким видит его зонд.

Таким видит Марс исследовательский аппарат NASA InSight.

Таким видит Марс исследовательский аппарат NASA InSight.

Другой

Фото:

Это первая высадка на "красную планету" за последние шесть лет и восьмой американский аппарат, который сел на Марсе. 
Дональд Трамп глава также уже похвалил NASA за успешную посадку зонда стоимостью $850 млн, хоть и не упомянул его названия. Об этом сообщает Space.com, напоминая, что решение об отправке миссии было принято еше во времена администрации Барака Обамы.
 
Зонд InSight был запущен в мае этого года и пролетел почти 500 миллионов километров. В течение следующих двух лет космический аппарат InSight  будет использовать все свое уникальное оборудование для проведения первого тщательного внутреннего осмотра Марса. Зонд оснащен сейсмографом, а также геофизическим термометром, который установят в пятиметровой скважине для измерений температуры недр планеты.