Специалисты выяснили одну из причин обжорства.

Эксперимент проводили немецкие ученые из Института исследования метаболизма имени Макса Планка, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на портал EurekAlert. В ходе исследования 12 добровольцев разделились на 2 группы. Участниками из одной группы давали сладкий молочный коктейль, а другим – безвкусную смесь. Затем проводилась магнитно-резонансная и позитронно-эмиссионная томография.

В первой группе участники пили сладкий напиток с удовольствием, но не чувствовала насыщения, а во второй люди ограничились парой стаканов.

По данным ученых, выброс гормона дофамина, вызывающего чувство удовлетворения, происходит два раза: в момент пережевывания и при попадании пищи в желудок. Исследователи решили из данных эксперимента, что у участников, пивших сладкий коктейль, первый выброс элемента подавлял следующий, что вело к увеличению интервала между двумя фазами – а это в свою очередь притупляло чувство насыщения.

Эксперты считают, что поэтапная выработка гормона может вызывать переедание и ожирение. Ученые советуют ограничивать порции вкусной, но не очень питательной пищи.