Владимир Зеленский, президент Украины, оскорбил немецкое правительство. Об этом пишут европейские СМИ.

Сообщается, за оскорбление власти Германии расценили момент согласия Зеленского с Трампом. Президент Америки во время телефонных переговоров подчеркнул, что канцлер Германии Ангела Меркель мало делает для Украины.

Как пишет еженедельник Spiegel, теперь украинский посол в Берлине Андрей Мельник пытается "склеить осколки". По его словам, президент Зеленский ценит "огромное личное участие канцлера Германии". Однако в правительстве Германии уверены, дипломатические усилия Меркель в телефонном разговоре Трампа с Зеленским не были оценены ни единым словом, подчеркивает журнал.

- В первую очередь, именно канцлер Германии и бывший тогда министром иностранных дел Штайнмайер сделали все для того, чтобы регион не превратился в очаг военного конфликта, – напомнил лидер фракции СДПГ в бундестаге Рольф Мютцених.

Несмотря на недовольство Зеленским, правительство Германии возлагает вину за ситуацию на Вашингтон, указывает Spiegel. Разговор двух президентов продемонстрировал, что Трамп использует свою власть "в своих личных интересах, в интересах своей предвыборной борьбы, а также против Германии и Европы". Такой точки зрения придерживается глава внешнеполитического комитета бундестага Норберт Рёттген.

Напомним, содержание телефонных переговоров между Трампом и Зеленским стало известно на прошлой неделе, 25 сентября. Именно тогда была предана огласке стенограмма переговоров американского и украинского лидеров. Из-за этого в США запустили процедуру импичмента президента. Как следует из расшифровки, украинский лидер пожаловался Трампу, что Париж и Берлин не соблюдают антироссийские санкции. По его словам, США поддерживают Украину сильнее, чем европейские страны.

Позднее Зеленский заявил, что считает справедливыми свои критические высказывания в адрес французского коллеги Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелы Меркель, которые он сделал в ходе телефонных переговоров с американским лидером Дональдом Трампом.