В НАСА попрощались с марсоходом Opportunity. Его миссия завершена. Работал на красной планете аппарат в течение 15 лет, хотя планировалось, что прослужит он не более 90 дней. В итоге по поверхности Марса Opportunity проехал 45 км.

В июне 2018 года на поверхности Марса бушевала сильнейшая песчаная буря, она засыпала солнечные батареи Opportunity и он перестал работать, отвечать на команды с Земли. 10 июня 2018 года был последним днем, когда ровер посылал последний сигнал -  на полученных фото с марсохода солнце было полностью затемнено.

После того, как сигнал от Opportunity перестал приходить, члены команды, сотрудники НАСА и поклонники миссии стали писать в соцсетях просьбы не сворачивать работу. Они делились историями о том, что значит для них Opportunity. Многие встречали своих любимых, выходили замуж и женились, пока шла работа над проектом. Были даже те, кто продолжал карьеру только потому, что хотел работать с марсоходом. В команде его называли почти по-семейному - Oppy.

 "Мой кот умер. Мой папа умер. Я развелся.. и встретил женщину, на которой женился, теперь она - мать моего сына, а аппарат продолжал работать. Несмотря на взлеты и падения, Opportunity был здесь, - постоянно. Это было то, на что можно было положиться", - пишут сотрудники.

Пришло время сказать: "Прощай!"
Команда, которая работала с марсоходом Opportunity все эти годы, попрощалась с ним 13 февраля. Надежды на то, что ровер сможет вернуться, больше нет. Ожидается, что НАСА скоро объявит об окончании миссии.

Opportunity Rover прибыл на Марс 25 января 2004 года.