Американские власти подтвердили своё намерение отправить на границу с Мексикой 5200 военных в связи с движением каравана мигрантов из Гондураса и Сальвадора к американской границе. Об этом сообщил телеканал BBC.

Глава северного командования вооружённых сил США Терренс О'Шонесси сообщил: “К концу этой недели мы развернем более 5200 солдат на юго-западную границу. Это только начало операции, мы продолжим менять количество военнослужащих”.

Операцию назвали “Военный патриот”: военные появятся на границах Техаса, Аризоны и Калифорнии. Более двух тысяч членов Национальной гвардии США уже находятся в приграничных районах.

Колонну мигрантов, идущих в сторону границы с США, президент Америки Дональд Трамп назвал “плохими парнями”, которых готовы встретить американские военные. В свою очередь, госсекретарь Майк Помпео заявил, что караван ни в коем случае не перейдёт границу с США.

Мигранты, направляющиеся в США через территорию Мексики, бегут из родных стран от бедности и насилия. На момент публикации новости они находятся примерно в 1500 километрах от границы с Соединёнными Штатами.

С чего всё началось:

Около 7 тысяч граждан Сальвадора, Гватемалы и Гондураса движутся к границе США и Мексики. Президент Трамп уже пообещал задействовать войска для полного закрытия границы. Мексика направила к месту скопления мигрантов полицейских.
Мигранты бегут из своих стран в основном из-за разгула в них преступности. По данным Homicide Monitor, уровень смертности в этих трёх странах запредельный. В Сальвадоре – 60,1 на 100 тыс. человек в год, в Гондурасе – 43,6 на 100 тыс. человек в год, в Гватемале – 26 на 100 тыс. человек в год. Для сравнения: в США этот показатель составляет 5,3 на 100 тыс. человек.
Это связывают с деятельностью таких крупных группировок, как Mara Salvatrucha и "Лос Сетас". Многие предпочитают погибнуть в попытке пересечь границу, чем жить в постоянном страхе перед бандитами.