На Украине избрали главу "новой церкви" - митрополита  неканонической церкви.

На "объединительном соборе", который прошел сегодня, 15 декабря, в Киеве, назначили предстоятеля новой церкви - "митрополита" неканонической церковной структуры Епифания Думенко. При этом каноническая украинская православная церковь заявила, что не собирается участвовать в мероприятии.

Как сообщает "РИА Новости", по итогам "собора" избранного главу "новой церкви" представил Петр Порошенко.

- Разрешите представить новоизбранного предстоятеля митрополита Киевского Епифания. Ему выпадет миссия вместе с украинским президентом поехать в Константинополь в начале января и получить томос", - сказал Порошенко со сцены на Софийской площади, выступление транслировал телеканал "Прямой".

По его словам, этот день "войдет в историю" как день создания автокефальной поместной украинской церкви. В соборе участвовали 190 человек, среди которых присутствовали два митрополита Московского патриархата.

Власти в Киеве и неканоническая церковная структура на Украине рассчитывают до конца года получить томос (указ по важному вопросу церковного устройства) об автокефалии от Константинополя.

Как сообщает "РБК", Порошенко на "объединительном соборе" высказался крайне негативно, напоминая о сложных политических отношениях с Россией. По его словам, Украина "уже не будет пить, говоря словами Тараса Шевченко, "с московской чаши московский яд". Порошенко подчеркнул, что создание автокефальной церкви стало возможным благодаря "непоколебимой позиции" Константинопольского патриархата, включая его главу патриарха Варфоломея. Украинский президент назвал новую церковь "без Путина, без [патриарха Московского] Кирилла, без молитвы за российские власти и российское войско, которое убивает украинцев".

Напомним, именно после этого решения Константинополя - предоставить автокефалию неканонической церковной структуре на Украине - Синод Русской православной церкви  объявил о разрыве общения с Константинопольским патриархатом. Произошло это 15 октября. РПЦ приняло такое решение в отношении всей канонической территории, включая Украину и Белоруссию. В РПЦ также назвали этот шаг Константинопольского патриархата "расколом".