Принц Гарри получил должность директора по влиянию в американском стартапе BetterUp из Кремниевой долины. Компания занимается коучингом и психологическим консультированием, сообщает The Wall Street Journal. Герцог Сассекский будет помогать разрабатывать стратегию развития продуктов, отвечать за благотворительные взносы, а также проводить публичные выступления о важности заботы о ментальном здоровье.

"Я намерен помочь улучшать жизнь людей. Проактивный коучинг предоставляет безграничные возможности для личного развития, повышения осознанности и улучшения жизни во всех отношениях", – так принц Гарри прокомментировал свое назначение.

В чем гениальность этого хода, Metro рассказал директор центра внутрикорпоративного маркетинга СЗИУ РАНХиГС Ефимов Александр Михайлович.

– Принц Гарри формирует образ типичного миллениала. Он родился в 1984 году, и для людей, рожденных до 1996 года, он становится некой иконой ценностей. Он сформировал в медиапространстве образ бунтаря: "За свободу творчества, самовыражения" – всё, что ценит поколение миллениалов. И вот этот стартап BetterUp, который нацелен на популяризацию консалтинговых, коучинговых и психотерапевтических услуг, таким образом популяризируется через ценности поколения миллениалов, которые на сегодняшний день являются основной рабочей силой не только в нашей стране, но и в целом в мире. Еще один важный момент: принц Гарри, как и любой представитель королевской семьи, участвовал в разного рода благотворительных проектах. И то, что эти проекты были направлены в первую очередь на развивающиеся страны, где рынок этих консалтинговых и психотерапевтических услуг только формируется, тоже может иметь большое значение и внести свой вклад в популяризацию этих услуг в странах, где к ним относятся скептически, кстати, в том числе и в России. У нас рынок вроде бы начал развиваться, но в силу того, что есть очень много непрофессионалов, которые просто наживаются на этом, образ принца Гарри будет привлекать именно к профессиональным качественным услугам.