Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что страна не намерена никому отдавать свои территории.

"Мы верны мирному и дипломатическому пути и будем идти только по нему. Мы на своей земле. Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего никому не должны. Мы ничего никому не отдадим. Мы в этом уверены", - сказал он в своем видеообращении к жителям страны.

Это видеообращение было записано в ответ на решение президента России Владимира Путина о признании ЛНР и ДНР. Глава Украины также добавил, что границы страны надежно защищены.

"Мы верны политико-дипломатическому пути урегулирования и не поддаемся на какие-либо провокации, - повторил президент. - Наши границы надежно защищены, создана система территориальной обороны, а наши партнеры нас поддерживают". Президент также заявил, что "в соответствии со статьей 51 Устава ООН Украина оставляет за собой право на индивидуальную и коллективную самооборону". Зеленский подчеркнул, что сейчас не видит причин для хаотических действий. "Если мы увидим изменение ситуации и рост рисков, то вы [украинцы] обязательно будете об этом знать", - заключил он.

Зеленский добавил, что признание Россией ЛНР и ДНР – это нарушение территориальных ценностей.

"Признание независимости оккупированных районов Донецкой и Луганской областей может означать односторонний выход России из минских договоренностей и игнорирование решений в рамках "Нормандии". Это подрывает мирные усилия и разрушает имеющиеся переговорные форматы", - считает он.