Несколько тысяч пользователей Uber стали жертвами мошенников.  Начиная с 17 июня  злоумышленники начали применять схему, благодаря которой граждане сами отсылали данные банковские карт.

Как сообщают СМИ, пострадать за это время могли около 50 тысяч человек. Так, мошенники от лица сервиса Uber, высылают по электронной почте письма, в которых предлагается получить крупную скидку на следующую поездку в такси.

Достаточно кликнуть на ссылку акции - пользователи оказывались на сайте, который ничего общего не имел с сайтом оригинала. Там пользователя поздравляют с выигрышем и предлагают создать аккаунт. Для регистрации необходимы все данные - имя, фамилия, номер мобильного телефона, а также номер, срок действия и CVV/CVC банковской карты.
После ввода данных пользователь попадает на настоящий сайт Uber, а у мошенников в руках - все данные, которые нужно для доступа к карте.

Отмечается, что злоумышленники зарегистрировали поддельный сайт 16 июня, а уже с 18 июня на него прошли почти 50 тысяч пользователей, преимущественно из Бразилии, США, Южной Кореи, Испании и Германии.

Компания Uber рекомендует пользователям устанавливать антивирусные программы, а условия акций проверять на официальных сайтах.