Международный олимпийский комитет допустил к участию в Играх около 270 российских спортсменов. Документ с именами поступил в Олимпийский комитет России. Об этом ТАСС сказал президент ОКР Александр Жуков.

"Мы получили документы по допуску около 270 спортсменов, сейчас нужно произвести последние подсчеты", - сказал Жуков агентству.

Между тем, на сайте Олимпийских игр в разделе "Россия" числятся 276 спортсменов.

На данный момент неизвестной остаётся судьба некоторых гребцов. Об этом Жуков сказал Р-Спорт.

"Да, получили (документы). Сейчас (Игорь) Казиков проверяет. Примерно так, как я говорил, 270. Все, что федерации дали, все одобрили, - сказал Жуков. - Практически по всем видам спорта в полном составе. Там нет ясности до конца с гребцами некоторыми, но сейчас они уже проверят до конца. (Владимир) Морозов и (Никита) Лобинцев будут участвовать. По (Юлии) Ефимовой - там же суд еще идет, мы не знаем".

24 июля исполком МОК решил не отстранять всех российских спортсменов от участия в Играх, а позволил федерациям самостоятельно решать вопрос о допуске. Окончательный вердикт в отношении спортсменов вынесла комиссия МОК из трёх человек: члена исполкома МОК Хуана Антонио Самаранча-младшего, руководителя медицинской комиссии МОК Угура Эрденера и главы комиссии атлетов Клаудии Бокель.

Сегодня стало известно, что Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) допустила всех 11 боксеров из России до Олимпиады в Рио. Международная федерация гольфа (IGF) заявила, что на Олимпиаде выступит Мария Баликоева (Верченова).

Также о допуске сообщили федерации дзюдо, тхэквондо, тенниса, плавания (в том числе прыжки в воду, водное поло, синхронное плавание), стрельба, гандбола, волейбола (в том числе пляжный волейбол), стрельбы из лука, бадминтона, парусного спорта, борьбы, велоспорта.

Кроме того, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) сообщила, что комиссия МОК не принимала решения по российским легкоатлетам. Единственной допущенной россиянкой стала прыгунья в длину Дарья Клишина.

Международная федерация плавания (FINA) сообщила, что до Игр допущены 31 российский пловец. Среди них будут и сначала отсутствовавшие в списке Морозов и Лобинцев. На данный момент ожидается решение по Юлии Ефимовой, иск которой рассматривается уже более суток.

Также сегодня стало известно о выселении трёх российских трековиков из Олимпийской деревни. Кирилл Свешников, Дмитрий Страхов и Дмитрий Соколов подали иски. Спортсменов проверяли из-за наличия их имён в списке Макларена.

Также в списке Макларена было имя яхтсмена Павла Созыкина, чья судьба в данный момент решается. Кроме того, рассматривается вопрос участия борца Виктора Лебедева и Устиновой.

Напомним, что Олимпийские игры стартуют в Рио 5 августа и продлятся до 21 августа.  

На Олимпиаду в Рио допущены российские атлеты ряда спортивных федераций