Счастье – в простых вещах. Это утверждение справедливо не только для тонких миров, но и для материального мира, включающего в себя вашу квартиру и вообще всё окружающее пространство.

Автор блога "Вещей – меньше, жизнь – лучше" Риджина Вонг утверждает: чтобы сделать жизнь счастливее, нужно избавиться от всего ненужного, причём первый шаг – это ваша квартира. Вся суть – в минимализме.
Вонг уверена: как только вы проникнитесь идеями минимализма, почувствуете невероятное облегчение. Сама Вонг была одержима шопингом: пятнадцать лет она скупала всё подряд и стаскивала в своё жилище – благо хорошая зарплата в компьютерной отрасли ей это позволяла. В один по-настоящему прекрасный день Риджина пришла в себя и осознала: ни набитый шкаф, ни заставленная квартира не делают человека счастливым, а лишь снимают стресс, и то ненадолго.

Начни с квартиры
Вдохновившись своей новой философией, Риджина Вонг написала о ней целую книгу. "Перестановка приоритетов позволяет избавиться от всего того "слишком", что мешает нам жить. Выбрасывать его нужно со всеми пожитками: хламом из квартиры, вещами, плохими привычками, токсичными отношениями и губительными идеями", – рассказывает Вонг в книге.  

Начинать нужно с окружающего вас пространства, это самое простое. Сначала вы выбрасываете всё, что лежит в вашей квартире мёртвым грузом, собирает пыль и просто мешает. Потом перенаправляете энергию "расхламления" внутрь себя и проводите ревизию там. Таким образом, минимализм – это не только направление в интерьерном дизайне, но и жизненная философия, включающая в себя личностные и даже финансовые отношения.

Лишнее – удалить
К накопительству – касается оно вещей в вашем жилище или мыслей в вашей голове – не стоит относиться снисходительно. Это не просто привычка.

"Мы храним памятные вещи после смерти близкого человека или постоянно вспоминаем хорошие моменты после разрыва. Нам просто нужно чем-то заполнить опустевшее пространство", – уверена Вонг.  
Однако то, чем вы владеете и как обставляете свою квартиру, никоим образом не говорит о вас как о личности – вера в обратное и является ключевой причиной накопительства. Спросите себя: зачем вам так много вещей? За что вы цепляетесь?

"Далее всё просто: подумайте, без чего вы точно не сможете обходиться. От всего остального нужно избавляться – решительно, но постепенно, месяца за три. Неважно, сколько вы заплатили за то, что хотите выкинуть, если вы этим сейчас не пользуетесь", – пишет автор. И, к слову, страдать от  нищеты вы не будете: минимализм – это обратная сторона одержимости вещами, не вынужденная позиция, а осознанный выбор.

С глаз долой – из сердца вон
Философия "Лучше меньше, да лучше" подразумевает, что от каждой вещи вы получаете радость. Точно так же минимализм работает с эмоциями и мыслями. И более того – с вашими друзьями и родственниками.
"Не общайтесь с теми, кто вас постоянно ранит и "пьёт" вашу энергию. Берегите себя для тех, кто радует вас и бережно к вам относится", – и вот тут с Вонг уж точно не поспоришь. Так минимализм распространяется с вашего жилища на всю вашу жизнь.

"На то, чтобы выбросить ненужное и отпустить ненужных, потребуется много сил. Делайте это шаг за шагом, – советует Вонг. – Дайте себе время на то, чтобы изменить свою жизнь, – столько, сколько потребуется".

"Минимализм – это не только про квартиру. Это ещё и про ваше эмоциональное здоровье и психологическое благополучие".
Риджина Вонг

Первый шаг к минимализму: выкинуть хлам из дома
От вещей, которые вы не носили год и больше, нужно избавляться без сожалений. То же касается футболочек "для дачи" и джинсов формата "ну когда-нибудь я похудею". Отнесите хорошую одежду в зелёные контейнеры, плохую – на помойку.

Старая кухонная утварь, включая стеклянные баночки из-под майонеза и прочие пустующие ёмкости, только занимает место. Отдайте их бабушкам, которые реально варят варенье и закатывают его в стеклотару.

Грустная правда: вы никогда не будете перечитывать "Афишу" за "девятьсот лохматый" год. Подшивки журналов и старые газеты только засоряют пространство. Кроме того, дышать целлюлозной пылью просто вредно для здоровья.

Сувениры с моря – пустая трата денег (особенно если на море ездили не вы). Выбрасывайте все ракушки, всех слоников и обезьянок: это не декор, это дурновкусие.

Всё, что когда-то сломалось и так и не было починено, подлежит безжалостному уничтожению. Зачем вам сгоревший фен? То-то и оно. Минимализм настаёт! 

Автор: Лаура Сэнглер
Metro World News