Во время лунного затмения 21 января на спутник Земли упал метеорит. Об этом сообщил пользователь сайта Reddit, он обратился к специалистам, чтобы те изучили это событие подробнее, передает Gazeta.

"Я увидел яркую вспышку на Луне, прямо перед началом затмения. Я проверил трансляцию по времени и дате из Марокко, и там тоже было видно. Это было также видно на веб-трансляции Обсерватории Гриффита в Калифорнии. Могло ли это быть метеорным воздействием на Луну?", - пишет пользователь.

По его данным, метеорит упал в западной части видимой стороны Луны, в районе древнего кратера Бюрги. Как оказалось, падение заметили многие из тех, кто наблюдал за затмением, но не все поняли, что именно произошло. Некоторые приняли изменения в изображении Луны за дефект при съемке.

Причин для беспокойства нет, уверяют специалисты. В год на Луне появляется около 140 новых метеоритных кратеров диаметром более 10 м. Однако это первый раз, когда падение метеорита удалось зарегистрировать во время затмения. В ближайшем будущем астрономы планируют более подробно изучить падение метеорита и получить снимки нового кратера.

На Луне нет атмосферы, в которой сгорали бы мелкие метеоры. Кроме того, условия спутника позволяют кратерам сохраняться на протяжении миллионов лет – здесь нет ни дождей, ни движения тектонических плит. Все это позволяет ученым делать выводы и о том, сколько метеоритов попало на Землю за время ее существования.