Немецких оппозиционеров не устроило поведение канцлера ФРГ Ангелы Меркель во время четырёхстороннего саммита в Стамбуле, где помимо Германии участвовали Россия, Турция и Франция. По мнению оппозиционных политиков, Меркель слишком дружелюбно проявила себя по отношению к Владимиру Путину и Реджепу Эрдогану. Об этом сообщили РБК.

На одной из фотографий с саммита представители четырёх стран держатся за руки. Меркель на этом фото стоит между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

В Стамбуле прошёл четырёхсторонний саммит по вопросам Сирии.

В Стамбуле прошёл четырёхсторонний саммит по вопросам Сирии.

AFP

Фото:

Вице-председатель федерального собрания Гамбурга от партии “Левая” Кансу Одземир прокомментировала этот жест. Она написала в своём Twitter, что Меркель “не должна стелить ковровую дорожку для диктатора” и “держать его кровавую руку”. Также Одземир добавила: “Мне плохо от этого”. Политик не уточнила, о ком именно идёт речь.

Своё мнение также высказал представитель Свободной демократической партии Германии в бундестаге Михаил Тюрер. По его мнению, Меркель “потеряла внутренний и внешнеполитический компас”. Он считает, что фото с Меркель, держащей за руки Путина и Эрдогана, “красноречивее слов”, и добавил, что “демонстрации близости к автократам определённо не должно быть”, передают РБК.

На днях в Стамбуле прошёл саммит с участием Меркель, Путина, Эрдогана и президента Франции Эммануэля Макрона. Представители стран обсуждали ситуацию в Сирии и пришли к выводу, что необходимо сформировать конституционный комитет Сирии, который займётся реформой Конституции Сирийской Арабской Республики и подготовкой выборов.