Любимые страны наших туристов для отдыха, к счастью, продолжают становиться доступными после пандемии. Metro узнало, чего ждать россиянам в ближайшее время.

Россия возобновила авиасообщение с популярными среди наших туристов странами: Египтом, ОАЭ и Мальдивами. Об этом сегодня сообщило правительство. Отмечается, что пока будут выполняться лишь три рейса в неделю в Каир (Египет), а также по два в Дубай (ОАЭ) и на Мальдивы (аэропорт Велана). И этого мало, считают эксперты.

– Два-три рейса в такие популярные страны – это ни о чём, – говорит Metro Галина, директор одного из московских турагентств. – Нужно, конечно, побольше перевозок. Особенно в Эмираты, потому что иначе билеты туда будут недешёвые.

Египет
Пока россияне могут прилететь только в столицу страны, но ожидается, что этот вариант отдыха привлечёт мало россиян.

– Такой Египет не будет востребован, потому что все хотят на море, а до него от столицы ехать 6 часов по жуткой дороге и жаре, плюс автобусы часто ломаются, – объясняет Галина. – Люди, которые хотели в Египет, ездят через Белоруссию и Турцию. Кто хотел на пляжи, тот может сразу на них попасть только с пересадкой в третьей стране. Впрочем, Каир может показаться интересным направлением для тех, кто давно хотел увидеть пирамиды и Сфинкса.

ОАЭ
Объединённые Арабские Эмираты, по мнению многих туроператоров, являются   ключевым туристическим направлением осенью, поэтому его открытие – пусть даже только Дубая, без популярного Абу-Даби – стало для всех радостным событием. Сегодня в системах турфирм уже появились билеты.

– Эмираты – это всего 5 часов – и ты на роскошном пляже. Поэтому для людей это праздник, – сказала Галина.

Мальдивские острова
Многие отели на Мальдивах не теряли времени даром во время пандемии и сделали капитальный ремонт, после чего некоторые из них немного снизили цены на проживание. В перспективе это поможет направлению стать ещё более востребованным.

Сотрудники турфирм подчёркивают, что многих туристов не пугает необходимость сдавать тест на COVID-19 за 96 часов до перелёта – желание путешествовать гораздо сильнее.

Сколько стоят билеты в Каир, Дубай и Мале и какие документы нужны туристам


1% – если в течение 2 недель рост числа новых случаев коронавируса не превышает этот процент, Россия возобновляет полёты в эту страну.


"Тех, кто любит и хочет путешествовать, не пугает необходимость сдать тест на COVID-19".
Галина, директор одного из московских турагентств