Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил России пересмотреть свой взгляд на границу между двумя государствами.

Политик посетил погранзаставу "Дивин" в Кобринском районе Брестской области. Представители Государственного пограничного комитета рассказали Лукашенко о том, что у Белоруссии на границе с Россией нет постоянно дислоцирующихся подразделений органов пограничной службы, при необходимости пограничники могут выдвигаться к кордону.

В то же время, со стороны России находятся штатные подразделения Пограничной службы ФСБ России, которые фактически несут охрану кордона на этом направлении. Такое положение дел Александру Лукашенко не слишком понравилось. Он не пожелал видеть формализма в действиях белорусских служб.

- Если решили таким компонентом контролировать это направление, значит, он должен как минимум пользу приносить. Но лучше, чтобы он был эффективен, - приводит слова белорусского лидера БелТА.

Он также указал на то, что Беларуси "нельзя уподобляться россиянам".

- Они сами не понимают, чего хотят и что они делают на белорусско-российской границе. Пусть определяются. Определятся – нам не проблема ответить. Мы готовы в любой момент адекватно дать ответ. Если они хотят закрыть границу – пожалуйста. Закроют – мы в ответ также должны ввести контроль на границе, - сказал Лукашенко.

В то же время, президент республики считает, что границы с Россией сегодня исчерпали себя.

- Границы – это пережиток прошлого, они пользы мало дают для общения людей, тем более между русскими и белорусами. Но это их (России) право, это их дело – сказал Александр Лукашенко.

Он уточнил, что вопрос о границе с Россией будет обсуждаться на Высшем госсовете Союзного государства в июне.