"С большой печалью мы сообщаем о кончине Андре Леона Тэлли... Господин Тэлли был выдающимся давним креативным директором Vogue... За последние пять десятилетий, будучи международной иконой стиля, он был доверенным лицом Ива Сен-Лорана, Карла Лагерфельда, Паломы Пикассо, Дианы фон Фюрстенберг, Маноло Бланика..." Такое сообщение (приводим в сокращении) появилось накануне в аккаунте одного из известнейших модных журналистов мира. Андре Леон Тэлли скончался в возрасте 73 лет в больнице города Уайт-Плейнс (штат Нью-Йорк). По какому поводу он оказался в больнице, пока не сообщается. 

 

Андре Леон Тэлли был известнейшей персоной в мире моды: правая рука Анны Винтур в американском Vogue, он успел поработать в таких изданиях, как  Women’s Wear Daily, W, The New York Times, а в период с 2013 по 2014 год был главным редактором российской версии журнала Numero. Кроме того, его знают как стилиста Мишель Обамы времён президентства Барака Обамы.

– Это действительно грустная новость, потому что ушла такая уникальная единица, как Андре Леон Тэлли, – рассказывает Григорий Катаев, историк моды. – Сколько в мире редакторов моды и, при этом, скольких их них мы знаем по имени и можем узнать по фото, но мистер Тэлли был знаком очень многим. Всё это благодаря его уникальному чувству стиля, которое он унаследовал от своей бабушки и, конечно, перенял у легендарной Дианы Вриланд, с которой он начинал свою карьеру. Его любовь к чрезмерности, к такой огромной роскоши в совокупности с его жизнерадостным характером очень подкупала. У него было огромное количество коллег-друзей, которые бесконечно доверяли его мнению.

К вопросу стиля Андре Леон Телли всегда подходил как к эксперименту. Он вполне мог надеть строгий костюм вместе с женскими бархатными босоножками.  А объёмные накидки и тренчи стали  узнаваемой деталью его роскошных, богатых образов. Телли чаще отдавал предпочтение цвету, крупным украшениям  и заметным аксессуарам.