Полиция Лондона установила личность подозреваемого, который набросился с ножом на прохожих в центре британской столицы 29 ноября.

Мужчина с ножом был задержан на месте происшествия прохожими и полицией. Когда он набросился на людей на Лондонском мосту, его пытались задержать и обезвредить мужчины при помощи автомобильных огнетушителей.

Правоохранители оперативно прибыли к месту ЧП, так как незадолго нападения им поступил звонок, что на Лондонском мосту мужчина с ножом бросается на прохожих. В результате, по данным Daily Mail, ранения получили пять человек. Двое из них (мужчина и женщина) получили тяжелые травмы - врачи не смогли их спасти, они скончались в больнице.

При задержании нападавший оказал яростное сопротивление и был застрелен полицией. На его теле был обнаружен муляж "пояса смертника".

СМИ сообщили со ссылкой на слова помощника комиссара полиции Нила Басу, что нападавший проживал в графстве Стаффордшир. 28-летний Усман Хан ранее попадал в поле зрения правоохранительных органов.  В 2012 году он был судим за преступления, связанные с терроризмом. Хан входил в группировку, которая планировала взорвать Лондонскую биржу. Отбыв наказание, в декабре 2018 года он вышел из тюрьмы.

Расследование продолжается. Полиция провела обыски по месту жительства задержанного.

Видео задержания на Лондонском мосту:

Фото подозреваемого опубликовали зарубежные СМИ: