В Берлине стартовало авиашоу мирового уровня - ILA Berlin Air Show 2018, организованное немецкой Aerospace Industries Association (BDLI). На выставке уже побывала канцлер Германии Ангела Меркель.

На авиашоу в Берлине будут демонстрироваться самые передовые летательные аппараты - самолеты, вертолеты беспилотники, а также орбитальные и космические комплексы.

Крупнейшим экспонентом на выставке ILA в Берлине 2018 года, которая проходит с 25 по 29 апреля, станет Airbus. Компания представит свою продукцию и инновации. Так, на авиашоу Airbus покажет самолеты A350 и A340 BLADE.

В Берлин для участия в авиасалоне ILA Berlin 2018 прибыл и экспонат из России - "Летающая легенда" - штурмовик Ил-2. У него интереснейшая судьба. Он был подбит в бою в 1943 году. Экипаж сумел посадить его на лёд на озеро под Мурманском. Люди спаслись, но самолёт затонул. В 2012 году его достали, отреставрировали. И он до сих пор летает. Добирался до Берлина самолет своим ходом - через Минск. С сегодняшнего дня он  будет выполнять на авиашоу ежедневные демонстрационные полеты.

Также большие стенды на аэрокосмическом салоне ILA-2018 в Берлине и у корпорации Роскосмос, а также у ОДК, входит в Госкорпорацию Ростех.

В первый день авиашоу в Берлине уже состоялся красочный парад самолетов испанской группы Patrulla Aguila, которые выполнили фигуры высшего пилотажа и выпустили цветные струи дыма. Ожидается, что выставку посетят около 150 тысяч зрителей.