Нобелевскую премию по литературе за 2018 год получила польская писательница Ольга Токарчук. Награду за 2019 год присудили австрийскому писателю Петеру Хандке.

Ольга Токарчук награждена "за повествовательное воображение, которое вместе с энциклопедической страстью представляет пересечение границ как форму жизни", говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Ольге Токарчук 57 лет. Она - польская писательница и поэтесса, одна из наиболее заметных фигур современной польской литературы. Лауреат Международной Букеровской премии за роман "Бегуны". Родители Ольги - выходцы с Украины.

Почитать рассказ Ольги Токарчук

Петер Хандке награжден за "исследование человеческого опыта с лингвистической изобретательностью". Он - австрийский автор, ему 76 лет. Он - лауреат премии памяти Шиллера. В 2008 году жюри Германской книжной премии поставило произведение Хандке "Ночь в Моравии" на первое место в списке из 20 названий книг – претендентов на лучший немецкоязычный роман.

В 2017 году премию получил британский писатель японского происхождения Кадзуо Исигуро. В 2016 году лауреатом стал американский певец Боб Дилан.