Главы Германии и Франции встретятся сегодня с президентом России в Кремле, чтобы обсудить пути выхода из кризиса на Украине. 

Кремль готов вести конструктивный диалог, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков:

"Мы готовы вести разговор в конструктивном ключе, в расчёте на достижение тех или иных договоренностей, которые способствовали бы общей стабилизации ситуации, налаживанию прямых контактов между официальными представителями Киева и Донбасса, чтобы они способствовали более эффективной работе контактной группы и способствовали восстановлению экономических связей Украины и юго-востока", - приводит слова Ушакова ТАСС.

По словам Ушакова, переговоры, причиной для проведения которых стало ухудшение обстановки на Украине, должны начаться сегодня в пять часов вечера по московскому времени. До этого представители лидеров проведут консультации. 

Эксперт: Если переговоры провалятся, Запад начнёт поставлять оружие Украине.

Отметим, что накануне на Украине состоялись переговоры в Киеве с участием Петра Порошенко, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда. Они длились более пяти часов. За это время стороны обсудили пути реализации Минских договорённостей, которые являются основой решения конфликта:

“Трое лидеров призвали к немедленному прекращению огня, выводу иностранных войск из Украины, отводу тяжёлой техники и вооружений, закрытию границы и освобождению всех заложников”, - говорится на сайте украинского лидера

По словам пресс-секретаря МИД Украины Евгения Перебейноса, новый мирный план, который предлагают Меркель и Олланд, базируется на Минских договоренностях и предусматривает "определённый уровень децентрализации Донбасса".

"Переговоры, которые мы сейчас ведём, основанные на чётком понимании того, что особый статус для Донбасса может базироваться только на том, что центральная украинская власть будет контролировать происходящие там процессы и российско-украинскую границу. Каким может быть уровень децентрализации на Украине - будет обсуждаться нашим парламентом и украинской властью ", - приводит слова Перебейноса, озвученные в эфире “5 канала”, РБК.

После окончания переговоров Ангела Меркель и Франсуа Олланд отправились в свои страны, откуда уже прибудут в Москву. Они неоднократно озвучивали, что предложат план, который “устроит абсолютно всех”. 

Накануне в Киеве также побывал госсекретарь США Джон Керри. Но после переговоров и совместного брифинга с Петром Порошенко отправился в США. В ходе брифинга он заявил, что ни США, ни Европа не хотят конфликта с Россией. Также он отметил, что Петру Порошенко важно не забывать о своём обещании поддержать закон о специальном статусе Донбасса. Он сказал, что Америка готова выступить гарантом мира на юго-востоке Украины и выделить миллиард долларов, а в случае продолжения реформ и ещё один.

Хотя американский госсекретарь на переговорах в Москве присутствовать не будет, в США на переговоры отправится Ангела Меркель. После встречи с ней президент Барак Обама будет готов озвучить позицию Америки.