Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель в четверг и пятницу посетят Киев и Москву для переговоров по Украине, сообщают РИА Новости. В столице Украины они проведут переговоры с Петром Порошенко, а в России с Владимиром Путиным.

"Вместе с Ангелой Меркель я решил выступить с новой инициативой. Сегодня во второй половине дня мы отправляемся в Киев. Мы сделаем новые предложения по урегулированию конфликта на Украине, и они будут основаны на сохранении территориальной целостности страны. Сегодня мы обсудим их с президентом Украины, а в пятницу отправимся в Москву на встречу с президентом России", – заявил Олланд на пресс-конференции. "Цель нашей с Ангелой Меркель инициативы — не обсуждение, а выработка документа, текста, который может устроить все стороны конфликта", — сказал Олланд.

Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый написал на своей странице в Facebook, что переговоры в Киеве готовятся "со сдержанным оптимизмом". Он сообщил, что прибытие глав Франции и ФРГ на Украину ожидается через несколько часов. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, подтвердил приезд Олланда и Меркель в Москву. "Я подтверждаю, что действительно на завтра запланированы переговоры Путина, Меркель и Олланда, в ходе которых главы трех государств обсудят, что конкретно могут сделать три государства, чтобы способствовать скорейшему прекращению гражданской войны на юго-востоке Украины, существенно обострившейся в последние дни, что приводит к многочисленным жертвам", — сказал Песков.

Глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий заявил РИА Новости, что "ЛНР не в курсе предложений Франции и Германии по урегулированию на Украине, но готова их обсуждать"

Ситуация на Донбассе обострилась в январе, результатом чего стали обстрелы мирных граждан. Вооружённые силы Украины и ополченцы выдвигают взаимные обвинения в эскалации конфликта.