На следующий день после выступления президента Макрона, в котором он объявил в введении в стране повторного карантина по ковиду, французы бросились в магазины.

На улицах даже небольших городков образовались пробки, обычно полупустые в рабочее время заведения торговли были полны народу. Самые ходовые товары как водится – туалетная бумага, макароны и как ни странно, символ Франции – багеты. Хотя булочные, так же как и супермаркеты не закрываются на время ограничений, люди, которым с пятницы предстоит для каждого выхода из дому заполнять специальную бумагу, предпочитают запастить хлебом на несколько дней, и вместо привычной пары багетов, берут по 10 штук.

Оказывается, здесь принято замораживать хлеб в морозилке, разогревать и есть потом. На онлайн-доставку еды из магазинов тоже очередь – крупные торговые сети уже разослали смс с просьбой заказывать товары заранее. Уже с завтрашнего дня по всей стране закроются все рестораны, бары, музеи, театры и непродовольственные магазины, поездки между разными регионами страны будут запрещены, а выходить из дома, как и весной, можно будет только на работу, за покупками или "подышать воздухом" на расстоянии одного километра от дома и не больше, чем на час. При этом остаются открытыми все учебные заведения и предприятия.

Граждане больше всего обеспокоены предстоящим рождеством – самый главный праздник года здесь принято проводить в кругу семьи, и если запрет на передвижение между регионами не будет отменен после первого декабря, это будет настоящей трагедией для многих французов, живущих в разных частях страны.

Сами французы по-разному относятся к действиям правительства.

"Они хотят нашей смерти, не от ковида, так от голода, после этих новостей я вынужден окончательно закрыть свой бизнес" - говорит свадебный фотограф Джордан Дюпуа. 
"Какой смысл закрывать все, но при этом оставлять открытыми школы, в которых вирус в основном и распространяется", – пишет в соцсетях Елена из Парижа.

Есть и те, кто по-прежнему верит в действия правительства: "Если не прервать цепочку заражений сейчас, то наши госпитали просто не выдержат наплыва заболевших , - рассуждает менеджер по продажам Оливье, - так что придется потерпеть".


Напомним, что последние несколько недель во Франции выявляют в среднем по 30 тысяч новых случаев заражения коронавирусом ежедневно.


Ранее Metro писало о том, что в Ницце неизвестный напал с ножом на людей возле церкви.