В кинотеатрах идёт продолжение приключений "Девушки с татуировкой дракона" – "Девушка, которая застряла в паутине". Metro поговорило с Клер Фой, сыгравшей в картине главную роль, хакершу Лисбет Саландер

Наверное, трудно было подступиться к роли, ведь вокруг четвёртой книги о Лисбет Саландер так много пересудов? Не все высоко оценили продолжение, написанное уже после смерти автора культовой детективной трилогии.
Тут есть два варианта: можно бесконечно накручивать себя и думать о том, что думают другие, или просто отпустить ситуацию. Я выбираю второй. К тому же я сама довольно самокритична. Моя совесть чиста: я с уважением отнеслась к своей героине и к её образу, прежде воплощённому на экране. Так что сплю спокойно по ночам. (Улыбается.)

Ваша партнёрша по проекту Сильвия Хукс, сыгравшая сестру вашей героини, сказала, что вы умеете пить не пьянея… Это правда?
(Смеётся.) Ой, я даже не знаю, правда это или нет. Наверное, нет. Обожаю эту женщину! Нет, с чего она это взяла?! Просто в выпивающей компании всегда должен быть человек, который следит за происходящим. Не могу сказать, что я часто им оказываюсь, но в случае с Сильвией так и было.

"Я почувствовала, что Лисбет – мой герой и что это правильный выбор".
Клер Фой, актриса

Придерживали ей волосы?
Нет-нет, ничего подобного. Понимаете, довольно трудно жить в таком режиме, когда тебе приходится вставать в пять утра, а ложиться в три ночи.

Давайте поговорим о другом фильме с вашим участием – "Человек на Луне", где вы сыграли жену героя Райана Гослинга – Нила Армстронга...
На всём белом свете не сыскать лучшей команды, чем Дэмьен Шазелл (режиссёр. – Прим. ред.) и Райан Гослинг. Каждую минуту я думала: Шазелл гений. Меня вдохновила биография Джанет Армстронг. Во время подготовки к проекту я много читала о ней. Теперь я иначе воспринимаю высадку на Луну и понимаю, чего ей стоил этот "маленький шаг для человека и огромный скачок для человечества".

Много шутили на съёмочной площадке?
Ну, у нас были довольно сложные драматические сцены. Было не до шуток. Этот фильм о том, как не дать распасться семье. Мы с Райаном вложили всю душу в него: я поддерживала его, а он меня.