Необычная история произошла с жителем китайской деревни округа Йилянь.

Два года назад мужчина ехал по дороге и остановился на обочине. Именно там он и купил щенка тибетского мастифа. По крайней мере, так назвал животное продавец. Су Му стал заботиться о питомце, как об обычной собаке, пишет China News.

Все это время Су не задумывался о том, что "пес" не лает, не виляет хвостом и вообще, ведет себя как-то странно. Забеспокоился китаец только тогда, когда заметил, что в весе любимец уже перещеголял хозяина, но продолжал расти. Су Му признался, что подозрения преследовали его долгое время, но свою ошибку он признал недавно.

- Сначала это был маленький тибетский мастиф. И когда я привёз его домой, это всё ещё был тибетский мастиф. Но он стал расти и всё больше напоминал чёрного медведя. Я медведей побаиваюсь, но он прожил у меня два года, - рассказал журналистам Су Му.

Су Му думал, что купил щенка тибетского мастифа.

Су Му думал, что купил щенка тибетского мастифа.

Скриншот www.chinanews.com, Другой

Фото:

Семья любила "усыновленного" мишку. Его кормили арбузами, которые он так любил, фруктами, лапшой и бульоном. Но когда медведь уже окончательно вырос и стал похож сам на себя, его хозяева поняли, что пора расставаться с ним.

- Когда мы поняли, что это чёрный медведь, мы боялись его отпускать на свободу, но были и опасения, что он может поранить нас. Поэтому мы продолжали кормить его фруктами и держали в очень хороших условиях, - добавил Су Му.

С передачей мишки специалистам возникли проблемы. Зоопарк, куда его хотели отдать, потребовал свидетельство о рождении, которого у приемыша не было. Китаец понял, что нарушил закон, прочитав материалы, распространяемые природоохранной службой.

Чтобы решить эту проблему, Су Му обратился к окружному бюро защиты лесов. Те составили нужные документы и приехали за животным. На момент визита сотрудников бюро, рост мишки составлял два метра в холке, а весил он порядка 200 кг.

Избежать проблем с законом Су Му помог и тот факт, что медведь чувствовал себя хорошо, не имел проблем со здоровьем. У него не было ран, заболеваний или шрамов. Чтобы вывезти "тибетского мастифа" из дома, пришлось накачать его снотворным. Прежде чем его выпустят на свободу, за ним будут наблюдать в центре защиты дикой природы.
с