- Насколько велика жертва безотходной жизни в современном обществе?
- Я не думаю, что чем-то жертвую, ведя образ жизни без отходов. Дело не в том, чтобы быть идеальным, а просто в том, чтобы меньше тратить впустую. А также тратить больше времени на то, что вы любите, экономить деньги, быть добрее к планете и быть более вдумчивым.

- Кому-то это кажется дорогим и радикальным…
- Многие думают, что жизнь без отходов обходится дорого, но важно помнить, что самая экологичная вещь, которую вы можете сделать, – это использовать то, что у вас уже есть. Речь идёт не о том, чтобы бежать и покупать экологически чистые продукты. Речь о починке, ремонте и перепрофилировании – по своей сути это жизнь эпохи депрессии. Я сэкономила много денег с тех пор, как перешла на нулевую трату.

- Что для вас означает экологичная жизнь?
- Покупайте меньше товаров. Используй последнюю каплю шампуня. Используйте хлопчатобумажную сумку столько раз, пока бретельки не отвалятся, а затем пришейте их обратно. Инвестируйте в товары, которые прослужат вам всю жизнь. Сосредоточьтесь на вневременных вещах, которые приносят вам радость, а не на тенденциях. Ешьте меньше продуктов животного происхождения и больше овощей и фруктов.

- Мир движется в "зелёном направлении". Что думаете о текущей ситуации?
- Здорово, что всё движется к устойчивому развитию. Но нам нужно убедиться, что мы на пути к более масштабным изменениям, таким как переход на чистую энергию, создание благоприятных условий для езды на велосипеде, ходьба пешком и так далее.


С чего начать

Кэтрин Келлогг поделилась несколькими советами для тех, кто хочет сделать первые шаги к образу жизни без отходов.

  •  Подождите 30 дней перед покупкой вещей.
"Маркетологи проделали отличную работу, заставив нас поверить, что нам нужно что-то купить для решения любой проблемы. В 99% случаев я выясняю, что на самом деле не хочу или не нуждаюсь в этих товарах", – подсказывает Кэтрин.
  • Начните сокращать использование пластика. Скажите "нет" соломинкам. Ходите в магазин со своей сумкой. Избегайте одноразовых кофейных стаканчиков и так далее.
  •  Начните компостирование пищевых отходов дома.