Власти Иордании в ответ на казнь своего пилота боевиками организации Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) в минувшую среду казнили двух террористов, по их сведениям причастных к деятельности ИГИЛ. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источник в силовых структурах Иордании.

Местные власти обещали казнить шестерых террористов, но пока привели смертный приговор в действие в отношении только двух боевиков, одна из них - Саджиду ар-Ришауи. Ришауи - тот самый человек, на которого члены ИГИЛ были согласны обменять захваченного, а впоследствии казнённого пилота. Пилот попал в плен к боевикам после того, как его самолет потерпел крушение над сирийским городом Ракка в конце декабря 2014 года.

Отметим, что видео казни пилота появилось в Сети, его сожгли заживо. Сожжение иорданского пилота вызвало широкий общественной резонанс, в Иордании началась массовые беспорядки: люди вышли на улицы, выступая против зверства террористов группировки ИГИЛ.

По сведениям крупнейших азиатских телеканалов, демонстранты подожгли здание жандармерии в городке Эй, еще несколько правительственных зданий было охвачено пламенем в городе эль-Мазар. Позднее король Иордании Абдалла II призвал население объединиться в борьбе с терроризмом, заявив, что "иорданский пилот погиб, защищая свою веру и Родину. Иорданцы обязаны сплотиться воедино".

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГИЛ пока нет, им пытаются противостоять, в первую очередь, власти Сирии и Ирака.