Сегодня католики и протестанты отмечают светлый праздник Пасхи. Ночью в храмах прошли праздничные богослужения. В храмах и церквях зажгли благодатный огонь как символ света и очищения.

Накануне верующие отметили Великую Субботу: прихожане испекли хлеба (выпечки) – в память о том хлебе, которым Иисус накормил толпы в пустыне; приготовили мясо – в память о пасхальном агнце, которого Иисус потреблял во время пасхальной трапезы с учениками в Горнице; покрасили яица, которые символизируют новую жизнь.

Несмотря на канонические традиции, в каждой стране есть свои обычаи. Так, к примеру, в Польше пекут особые пасхальные "бабки" из дрожжевого теста, которые символизируют весну и плодородие. Словаки подают на стол "пасху", похожую на традиционную православную пасху из творога. В Италии на стол ставят кекс в форме птицы – "пасхальную голубку". В Германии разноцветными яйцами украшают мосты и фонтаны – это символизирует "пасхальные ручьи". В Англии актеры на Трафальгарской площади в Страстную Пятницу, 30 марта, устроили спектакль-реконструкцию библейских событий - тайная Вечеря, предательство Иуды и восхождение Иисуса Христа на гору.

Кстати, стоит отметить, что сейчас, в большинстве европейских стран, Страстная и Пасхальная недели являются школьными каникулами.

В Иерусалиме прошли предпасхальные шествия - туда съехались со всего мира тысячи туристов и паломников. Иудеи с пятницы, 30 марта, после захода солнца начали отмечать Песах. Продлится праздник до вечера субботы, 7 апреля.

Напомним, православные христиане сегодня тоже отмечают праздник - Вход Господень в Иерусалим, или, Вербное воскресенье. Вся следующая неделя - Страстная, самая сложная для постящихся. Все семь дней верующие вспоминают путь Христа, его страдания и смерть на Голгофе. 8 апреля православный мир отметит Пасху.