В пластической хирургии, как и в любой сфере, есть свои тренды и антитренды.

Пока весь мир вроде как стремится к натуральности, многие девушки всё равно выходят из кабинета хирурга с однотипной, неестественной внешностью. Какие операции не стоит делать, чтобы не выглядеть как пластиковая кукла, Metro рассказал пластический хирург, главный врач клиники Art Plastic, доктор медицинских наук Тигран Алексанян. 

Типовой инстанос

Многие девушки сейчас просят сделать им так называемый "инстаграмный" нос: маленький, с узкой короткой спинкой и слегка вздернутым кончиком. Такой нос мы все видели на фотографиях инста-селебрити, но там он чаще всего является результатом работы ретушёра или наложения фильтров. В реальности такой нос мало кому идёт и в целом выглядит скорее комично, чем изящно. Поэтому не стоит торопиться на стол к хирургу, который обещает повторить внешность блогера-миллионницы: результат вряд ли вас украсит. 

Булхорн

Коррекция верхней губы по методике булхорн ("бычий рог" в переводе с англ. яз.) была очень популярна 5–10 лет назад, но сейчас об этой операции лучше забыть. Называется так операция из-за надреза под носом, напоминающего бычьи рога.

Предполагается, что хирург удаляет часть кожи между основанием носа и верхней губой, тем самым приподнимая и как бы слегка выворачивая её наружу. В результате получается всегда приоткрытый рот, что делает образ по-детски удивлённым. Сложно представить, чтобы серьёзная взрослая девушка гармонично выглядела с такой внешностью. Кроме того, от операции остаются крупные рубцы под носом, которые с возрастом нередко деформируются и становятся ещё заметнее. 

Гиперувеличение груди и ягодиц

Моду на выдающиеся формы задали сёстры Кардашян, и девушки по всему миру бросились делать эндопротезирование молочных желёз и ягодиц, чтобы получить попу, как у Ким. Коррекция этих зон всегда была востребованна, ведь силуэт "песочные часы" – это классика женской красоты. Деликатно добавить объёма и скорректировать форму – хорошее решение, но не стоит увлекаться и просить хирурга сделать слишком мощные формы. Пятый размер груди и крупные ягодицы простят и дешевят внешность и очень редко выглядят естественно и пропорционально. 

Броулифт и "лисьи глазки"

Коррекция области глаз и бровей не всегда выглядит натурально. Операция броулифт (с английского означает "подтяжка бровей") предполагает подтяжку этой зоны, чтобы сделать глаза более выразительными. "Лисьи глазки" – популярная коррекция разреза глаз, чтобы получить хитрый, манящий прищур. Но в реальности эти процедуры, особенно сделанные вместе, чаще превращают девушку в подобие куклы Барби – с всегда удивлённо вскинутыми бровями и слишком распахнутыми раскосыми глазами. 

Гиперкоррекция скул и подбородка

Селфи-мания и желание получаться идеально на любом фото нередко отправляют девушек в кабинет косметолога, где с помощью филлеров они получают слишком выдающиеся скулы и слишком заострённый подбородок. Фактурное, рельефное лицо действительно лучше выглядит в объективе, но многие косметологи не видят меры и делают неестественные контуры в этих зонах. На фото такое лицо может быть идеальным, но в жизни будет непропорциональным и негармоничным. 

Пластический хирург, главный врач клиники Art Plastic, доктор медицинских наук Тигран Алексанян.

Пластический хирург, главный врач клиники Art Plastic, доктор медицинских наук Тигран Алексанян.

depositphotos

Фото:

Кто-то после пластики выглядит как голливудская дива, а кто-то – как кукла из детского магазина. Почему так происходит? Тигран Алексанян считает, что на результат пластики влияют несколько факторов:
Первый: вкус самого пациента, его представления о том, что красиво и некрасиво. Многие приносят на консультацию к хирургу фотографии звёзд, которые нравятся, чтобы объяснить свои предпочтения и пожелания. К сожалению, далеко не все обладают тонким эстетическим вкусом и могут оценить тонкие черты лица Моники Беллуччи или Анджелины Джоли. Нередко пациенты приносят фото звёзд соцсетей или реалити-шоу, чья внешность далека от аристократичной. 
Второй фактор: вкус и добросовестность хирурга. Некоторые врачи готовы сделать любую внешность, о которой просит пациентка, лишь бы она заплатила. Добросовестные, профессиональные хирурги видят своей целью деликатно улучшать природные данные пациентов. Но, опять же, врачи тоже люди, и у каждого свои представления о прекрасном.
Третий фактор: стоимость операции. Высокая цена за работу хирурга значит, что врач готов уделить каждому пациенту много времени, чтобы создать именно такую внешность, которая его украсит. Недорогие специалисты, как правило, берут очень много операций и работают как конвейер, не имея возможности вникнуть в пожелания и нюансы внешнего вида каждого пациента, а делают всем примерно одно и то же. 
Прекрасный результат пластики даёт совпадение всех этих факторов в положительном ключе: хороший вкус и пациента, и врача, а также индивидуальный подход. В обратном случае мы получаем на выходе однотипную внешность, которая выглядит дёшево и неестественно.